10.07.2023

Уникальный компрессор для Газпрома разрабатывает пермское предприятие

Уникальный компрессор для Газпрома разрабатывает пермское предприятие

Также НПО «Искра» меняет для газового монополиста внутреннюю часть украинских компрессоров, повышая их КПД

Научно-производственное объединение «Искра» (Пермь) реализует проект по выпуску уникального для нашей страны компрессора с осевым входом (компрессоры используются в газоперекачивающий агрегатах, ГПА). «Такое решение позволяет повысить эффективность работы компрессора на пять единиц КПД. В России такие машины еще не производятся. Мы работаем с Газпромом, документация у нас разработана, сейчас определяем объемы финансирования», — сообщил журналу «Эксперт-Урал» на Международной промышленной выставке «Иннопром», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге, заместитель генерального директора — директор по продажам НПО «Искра» Евгений Конин.

По его информации, в 2023 году на пермском предприятии планируется изготовить 12 компрессоров и четыре ГПА, это больше выпуска предыдущего года.

— Основу нашей гражданской продукции составляют газоперекачивающие агрегаты мощностью от 4 до 25 мегаватт, которые мы производим для Газпрома. Также мы разрабатываем и производим центробежные компрессоры мощностью от одного до 25 мегаватт, которые применяются в ГПА, — пояснил Евгений Конин. — Среди разработок в гражданской сфере, которые ведутся нашим предприятием, в первую очередь, выделю улучшение конструкции самого ГПА. Разрабатывается модульная конструкция, которая позволяет значительно сократить срок строительства машины. Наша производственная часть немного увеличивается, но при этом срок ввода агрегата в эксплуатацию значительно сокращается. Обычно раньше этот срок составлял от 4,5 месяца до полугода, сейчас одну машину можно построить и ввести в эксплуатацию за 2-2,5 месяца. Такой опыт у нас уже есть на газопроводе «Сила Сибири»: в октябре мы завершили поставку трех машин, а в декабре они все уже были введены в эксплуатацию.

Украинский компрессор с пермской начинкой

По словам представителя НПО «Искра», предприятие пытается начать экспортировать свою гражданскую продукцию, в том числе в страны Африки, где уже побывали представители объединения. Вероятность заключения экспортных контрактов очень высока, хотя в Африке приходится конкурировать с западными брендами.

«Также поставки нашей продукции намерены обсуждать с Казахстаном, у которого достаточно большая сеть газопроводов, где установлено оборудование украинского завода еще советских времен. Мы можем провести модернизацию такой техники, опыт у нас есть. Для Газпрома мы реализуем проект замены на 109 старых украинских компрессорах внутренней части. Под украинский компрессор мы разрабатываем внутренний корпус с ротором и колесами. Меняем и повышаем коэффициент полезного действия с 76% (у старых компрессоров) до 86%. Наш договор рассчитан на три года, а сам проект модернизации компрессоров может окупиться за пять лет», — добавил Евгений Конин.

Фото автора

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

Рыба ищет где глубже, а завод — где нефтянка

«УралСпецАрматура» получит займ ФРП на импортозамещающий проект в Челябинской области

Рустэм Хамитов назвал сумму налоговых льгот, предоставленных «Газпром нефтехим Салавату»

Лукойл начнет поисковые работы Чернушкинском участке в Удмуртии

Погружаемся на дно

В Зауралье стартовал новый инвестпроект