Исеть станет биоразнообразнее

Одна из фишек проекта — станция проката сапсерфинга / Фото: TOBE + OPENFABRIC

Проект консорциума TOBE + Openfabric (Санкт-Петербург, Роттердам) победил в конкурсе по развитию набережной Исети в Екатеринбурге. Пятикилометровый участок Ткачей — Лыжников (от Верх-Исетского до Нижнеисетского прудов) планируется благоустроить к 2029 году. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов убежден, что проект (эскизы можно посмотреть на сайте мэрии) позволит создать не только привлекательную, но и многофункциональную набережную, одну из крупнейших в Европе. Решения архитекторов передадут застройщикам для работы над реконструкцией участка. 

Концепция TOBE + Openfabric носит название «Сплав». «Сплав — как путешествие по реке и вдоль нее с остановками и привалами, как исследование нового и единение с природой и стихией», — комментирует основатель и руководитель TOBE Андрей Кораблёв. По мнению авторов, река Исеть воплощает в себе исключительно экологические ценности. Участок, расположенный в непосредственной близости от центра города, может стать оазисом биоразнообразия, перформативным парком и зеленой инфраструктурой, сохраняющей природу для активных екатеринбуржцев. 

Проект предусматривает формирование экологического парка с тремя группами ландшафта (набережная, лес и водно-болотная часть), строительство лодочных станций, пирсов с видовыми площадками, мостов, конструкций для спуска к воде, скейт-парка и парка водных активностей, сети беговых дорожек и веломаршрутов. Ключевые площадки — кластер «Резонанс» (бывший завод радиоаппаратуры) с выставочными пространствами и набережная парка Маяковского.

Напомним, в начале марта на официальном портале Екатеринбурга стартовало онлайн-голосование. Почти 10 тыс. горожан проголосовали за три лучших проекта, разработанных консорциумами Archinform + KCAP, TOBE + Openfabric и бюро Wowhause. Главного победителя, получившего 2,6 млн рублей, выбрало экспертное жюри. 

Как сообщается на сайте мэрии, творческая группа TOBE Architects была образована в 2017 году. Openfabric — бюро ландшафтной архитектуры, городского и сельского дизайна, базирующееся в Роттердаме и Милане, основано в 2011 году Франческо Гарофало. Бюро состоит из многопрофильной команды и работает на местном и глобальном уровнях.

 

Еще в сюжете «Свердловская область»