Цифровая трансформация

Новости цифровой экономики

Новости цифровой экономики
В рамках пилота установлены и подключены четыре полевые агрометеостанции в хозяйствах Алтайского края, расположенных в разных климатических зонах. Заключены договоры на поставку еще 60 метеостанций / Фото: mcx.gov.ru

«Случайностей не существует — всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие» 
Вольтер (1694 — 1778 гг.),  французский философ-просветитель

Алтайских аграриев подключают к полевым метеостанциям

В Алтайском крае в рамках развития региональной платформы агропромышленного комплекса «ИС РЕСПАК» внедрен цифровой сервис агрометеоданных полевых метеостанций. Сегодня это решение вошло в базу успешных кейсов цифровой трансформации АНО «Цифровая экономика» и рекомендовано к тиражированию. Решение разработали компании «ЭР-Телеком Холдинг» (Пермь) и «Инфорсервисы» (Новосибирск).

Перед разработчиками была поставлена задача повысить эффективность рационального планирования сельскохозяйственных работ, прогнозов развития посевов, выбора наиболее эффективных способов применения удобрений и средств защиты растений за счет предоставления сельхозтоваропроизводителям агрометеоданных с полевых метеостанций. Пользователями сервиса стали работники агропредприятий и специалисты Минсельхоза Алтайского края.

Решение состоит из четырех основных модулей: подсистема интеграции с агрегатором сведений с метеостанций (интеграция осуществляется через API), подсистема контроля работы метеостанций, сервис отображения сведений с метеостанций в учетных карточках сельскохозяйственных полей, подсистема настройки формирования рекомендаций. Все используемые средства и компоненты относятся к свободному программному обеспечению, распространяемому на условиях свободного лицензионного договора (пользователь имеет право использовать программу в любых, не запрещенных законом целях, а также получать доступ к исходным кодам программы).

Сервис позволяет фиксировать и круг­лосуточно обрабатывать данные о климате в почасовом и ежедневном разрешении, предоставлять пользователям информацию о возможности заморозков и других наносящих ущерб погодных условиях, предупреждать о возможных появлениях вредных насекомых на сельскохозяйственных культурах, определять коэффициент испарения и транспирации ET, рассчитывать сумму эффективных температур, необходимых для нормального протекания состояния покоя отдельных видов сельскохозяйственных культур.

Результаты цифровизации

Сервис агрометеоданных полевых метеостанций внед­рен в промышленную эксплуатацию на региональной платформе АПК Алтайского края в 2021 году. За счет оптимального применения технологических приемов при возделывании урожайность сельскохозяйственных культур повысилась до 10 — 15%, что составляет от 2 до 5 тыс. рублей на гектар. Решение учитывает неблагоприятные погодные условия и определяет технологические окна для проведения сельскохозяйственных работ (сев, уборка, внесение удобрений и средств защиты растений), своевременно выявляет факторы развития болезней растения, определяет оптимальный объем внесения удобрений в зависимости от метеобстановки и фазы развития растений. Стоимость внедрения сервиса составляет от 3 млн рублей, стоимость поддержки — от 500 тыс. рублей, срок внедрения — от 30 дней.

В перспективе региональную цифровую платформу АПК Алтайского края планируется пополнить такими решениями, как цифровой сервис термоконтроля зерна в хранилищах, ситуационный центр молочно-товарного производства, сервис мониторинга местоположения и двигательной активности животных.     

За качеством кабеля следит искусственный интеллект

Разработчикам предприятия «Москабельмет» удалось найти решение, оптимальное с точки зрения финансовых и эксплуатационных затрат 

Предприятие «Москабельмет» (специализируется на выпуске кабельно-проводниковой продукции) стало лауреатом промышленной премии OEE Award, призванной отметить лучшие практики цифровизации производства в России. Награда присуждена за проект Cable Justice, реализованный на «Москабельмете» в 2019 — 2021 годах для быстрой и точной оценки соответствия конструктивных характеристик кабельно-проводниковой продукции требуемым значениям с помощью искусственного интеллекта.

Внедрение данного решения имело цель повысить точность центровки калибрующей матрицы прессовой головки в процессе экструзионного нанесения металлической оболочки. Достижение этой цели позволило обеспечивать равномерную толщину оболочки кабеля, исключение перерасхода металла по строительной длине оболочки, повышение уровня производительности труда (снижение трудозатрат и вредных воздействий на операторов), снижение количества брака в готовых изделиях, контроль расхода металла.

В проект Cable Justice были включены система управления собственной разработки, отечественная вертикально интегрированная система для автоматизации и диспетчеризации объектов MasterSCADA 3D, ультразвуковой измеритель Zumbach и программируемые логические контроллеры Siemens. В рамках модернизации свинцового пресса был разработан и изготовлен электромеханический центратор матрицедержателя. Также был разработан и изготовлен универсальный измерительный комплекс, внедрен робот-манипулятор.

Решение работает следующим образом: ультразвуковой сканер непрерывно измеряет толщину свинцовой оболочки. При выявлении разнотолщинности оболочки система управления передает сигнал на управление электромеханическим центратором для изменения положения матрицедержателя. 
В свою очередь центратор осуществляет необходимую регулировку. Система работает как в автоматическом, так и в ручном режиме, позволяет обеспечить равностенность свинцовой оболочки на всей длине кабеля при минимальных допусках. Робот-манипулятор обеспечивает загрузку свинцовых слитков в плавильную ванну в автоматическом режиме без участия человека по мере расходования металла в процессе экструзии. 

Что в итоге получилось

Электромеханический центратор совместно с измерительным комплексом позволяет обеспечить равностенность свинцовой оболочки на всей длине кабеля при минимальных допусках. Экономия свинца составляет за месяц 10 — 13 тонн или 9 — 12% общего объема материала. Экономия по трудозатратам составляет 170 — 180 человеко-часов в месяц.?В настоящий момент проходит процедура регистрации исключительных прав на изобретение в Роспатенте, одновременно идет внедрение аналогичной технологии на производственной линии по наложению алюминиевой оболочки на кабель.        

На курсы образовательной платформы Оpenedu.ru обсуждается введение подписки

У платформы Оpenedu.ru 2 млн уникальных пользователей, более 70 университетов-партнеров, свыше 129 тыс. запросов в «Яндексе» за последние 30 дней

На базе Уральского федерального университета прошла стратегическая сессия ассоциации «Национальная платформа открытого образования» (НПОО, учреждена ведущими российскими вузами). Чтобы обсудить перспективы онлайн-образования, в Екатеринбурге собрались представители крупнейших университетов страны: 
УрФУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, Политеха, МИСиС, МГУ, СПбГУ, ИТМО, МИФИ.

Была рассмотрена стратегия развития образовательной платформы Оpenedu.ru на ближайшие три-пять лет. Участники сессии отметили, что рынок онлайн-обучения становится все более конкурентным и турбулентным. Необходимо понимать, какое ценностное предложение несет платформа сегодня с учетом реализации проектов «Приоритет-2030» и «Цифровые кафедры».

Повестка сессии также включала в себя вопросы по развитию продуктового портфеля НПОО, корректировку ценовой политики и миссии платформы, обсуждение открытого и закрытого контента. Было предложено создать систему амбассадоров НПОО, проработать вопрос по внедрению подписки для доступа к курсам, расширить сегмент для корпоративных партнеров при создании навигатора по профессиям с подборкой курсов.

Пока в открытом доступе

Современная образовательная платформа Оpenedu.ru предлагает онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Она создана Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования». Сегодня на платформе размещено свыше 860 курсов вузов России. Все курсы, размещенные на платформе, пока доступны бесплатно и без формальных требований к базовому уровню образования. Для желающих зачесть пройденный онлайн-курс при освоении образовательной программы бакалавриата или специалитета в вузе предусмотрена уникальная для России возможность получения сертификатов. Получение сертификата возможно при условии прохождения контрольных мероприятий онлайн-курса с идентификацией личности обучающегося и контролем условий их прохождения.                              


«Случайностей не существует — всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие»
Вольтер (1694 — 1778 гг.), 
французский философ-просветитель

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»