22.06.2023

В УрФУ назвали малые и средние города Среднего Урала с развитыми креативными индустриями

В УрФУ назвали малые и средние города Среднего Урала с развитыми креативными индустриями

Рекордсменами по числу предприятий являются Березовский, Верхняя Пышма и Новоуральск, а наибольший вклад креативных индустрий в валовый городской продукт отметили в Талице, Верхнем Тагиле и Лесном

В УрФУ при поддержке Российского научного фонда по проекту «Креативная реиндустриализация городов «второго эшелона» в условиях цифровой трансформации» выполнили исследование того, какие креативные индустрии характерны для Свердловской области, сообщили в пресс-службе Школы экономики и менеджмента ИнЭУ УрФУ.

Как оказалось, доля занятости населения в креативной индустрии всех малых и средних городов составляет менее 1 %, что подчеркивает ведущую роль традиционных видов деятельности в Свердловской области. При расчете показателя учитывалась среднесписочная численность работающих на предприятиях креативных индустрий.

Также специалисты Института экономики и управления УрФУ разработали авторский перечень видов экономической деятельности в сфере креативных индустрий. В него вошли 40 укрупненных видов деятельности, семь из которых не учтены в других классификациях международных и российских организаций. В частности, в него вошли производство медицинских инструментов и оборудования, деятельность аукционных домов, издание музыкальных и нотных тетрадей, в том числе для слепых, предоставление консультационных услуг в области экологии и др.

«На основании перечня собрана база данных, содержащая информацию о креативных индустриях Свердловской области, – рассказывает соавтор исследовательского проекта, специалист центра поддержки научной деятельности ИнЭУ УрФУ Злата Новокшонова. — Используя критерии и базу данных, мы провели анализ представленности креативных индустрий в том числе в малых и средних городах региона. Выяснили, что в сфере креативных индустрий осуществляет деятельность 31,6 тыс. предприятий Свердловской области, из них 4,8 тыс. расположены в средних и малых городах».

Рекордсменами по предприятиям креативных индустрий среди малых и средних городов региона являются Березовский (543 предприятия), Верхняя Пышма (464 предприятия), Новоуральск (421 предприятие). 

«Собранные нами данные позволили оценить разные показатели. В частности, вклад креативных индустрий в валовый городской продукт. Данный показатель определяется на основании суммарной выручки предприятий, занятых в сфере креативных индустрий. Так, наибольший вклад креативных индустрий в валовый городской продукт мы отметили в таких малых и средних городах Свердловской области, как Талица — 28,5%, Верхний Тагил — 23,7%, Лесной — 23,2%», — добавляет Злата Новокшонова.

Кроме того, выяснилось, что в малых и средних городах региона наиболее распространенными видами деятельности креативных индустрий являются строительство жилых и нежилых зданий (840 организаций), работа общественных организаций (652) и дополнительное образование (291 организация)», — поясняет Злата Новокшонова.

Фото: Freepik

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм