13.05.2022

Fashion-предприниматели Свердловской области смогут открыть кобрендинговый бутик на условиях господдержки

Свердловским предпринимателям и самозанятым в fashion-индустрии предложили открыть кобрендинговый бутик в ТРЦ Veer Mall на условиях господдержки, сообщили в департаменте информполитики региона. Магазин откроется в июне.

Кобрендинговый бутик — совместный проект Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) и ТРЦ Veer Mall. По замыслу, резиденты смогут работать без арендной платы на протяжении не менее трех месяцев, они внесут только организационный взнос на содержание помещения.

«В условиях, когда особенно актуален поиск новых каналов сбыта, мы решили дать возможность предпринимателям начать офлайн-торговлю. Фонд также участвует в продвижении товаропроизводителей. Работа стартап-площадки и ярмарки прошлого года показали, что такая поддержка востребована и позволяет стартовать начинающим, очно общаться со своими покупателями, проводить примерки, набрать первую клиентскую базу», — рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

На площадке в торговом центре могут быть представлены: верхняя и нижняя одежда, детская и специализированная одежда, легкая и спортивная одежда, обувь. К участию в отборе приглашаются производители аксессуаров, а также допускаются другие группы товаров, например, предметы интерьера и сувениры.

Отбор участников пройдет в два этапа: на заочном будут рассмотрены заявки, на очном прошедшие заочный отбор представят продукцию. Участвовать в конкурсе могут зарегистрированные начинающие предприниматели, в том числе ИП и самозанятые, которые производят текстильную продукцию, одежду, обувь и другие товары социально значимой группы.

Поддержка проекта осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В регионе поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций также вошла в число приоритетных задач, организована рабочая группа под руководством вице-губернатора.

Напомним, среди приоизводителей и ритейлеров одежды работу на территории РФ уже прекратили компания Inditex, которой принадлежат магазины Zara, Zara Home, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho; польская LPP Group, владеющая брендами Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay. О приостановке продаж объявили бренды H&M, Nike, Adidas, Decathlon и многие другие. Японская сеть Uniqlo холдинга Fast Retailing Co пока продолжит работу в России.

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»