05.04.2022

Нюансы антикризисной поддержки бизнеса

Нюансы антикризисной поддержки бизнеса

Какие послабления по налогам и сборам были принятые в марте, как их применять и что ждать от системы Единого налогового платежа

За последний месяц в нашей стране было принято и вступило в действие большое количество изменений Налогового кодекса РФ, направленных на антикризисную поддержку в том числе малого и среднего бизнеса. О наиболее значимых изменениях член палаты налоговых консультантов России Татьяна Ким рассказала в рамках прямого эфира, организованного Свердловским областным фондом поддержки предпринимателей.

— 30 марта премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление № 512 об изменении сроков уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН) для отдельных отраслей. На кого распространяется отсрочка?

Вводится отсрочка платежа за 4 квартал 2021 года и 1 квартал 2022 года для индивидуальных предпринимателей и организаций. Сроком на шесть месяцев. Она не для всех — есть список пострадавших отраслей и он очень широкий. В большинстве своем это производители: от мебели до электрического оборудования, но есть также, например, и турагентства, и музеи. Весь перечень в приложении к постановлению правительства. 

— Какие еще важные антикризисные меры в области налогообложения были приняты за последнее время?

Федеральный закон от 26 марта 2022 года № 67-ФЗ также внес немало поправок в Налоговый кодекс для поддержки налогоплательщиков. Так, появились послабления по выплатам пени за просрочку уплаты налогов, в том числе по задолженностям, которые возникли до 9 марта. Согласно постановлению правительства РФ, с 9 марта и до конца 2023 года они считаются по сниженной ставке — 1/300 от ключевой ставки ЦБ. Раньше для компаний начиная с 31 дня просрочки действовали повышенные пени — 1/150 ставки ЦБ.

Кроме того, до 1 июня 2022 года налоговые органы в нашей стране не будут блокировать счета и высылать требования на уплату налогов. Если вы не можете в срок уплатить налог, то имеете полное право заплатить тогда, когда сможете, и вам не будут выставлены требования и взыскания.

Еще один важный момент по налогу на прибыль. Если у кого-то возникли сложности его оплатить, то авансовый платеж за март 2022 года перенесен на целый месяц и теперь его можно оплатить до 28 апреля включительно.

Также появилась возможность прямо сейчас перейти на оплату налога на прибыль по фактической прибыли. Обычно для этого соответствующее заявление необходимо было подать в конце года на следующий. Теперь это заявление можно подать в любой месяц, К примеру, уже до 20 апреля, чтобы платить по фактической прибыли. В этом случае вы будете уплачивать налог ежемесячно. В нынешней ситуации это очень удобно, так как за 1 квартал 2022 года и за 4 квартал 2021 года мы платили на основании итогов 9 месяцев 2021 года. А это совершенно разная прибыль, к сожалению.

Изменен и расчет транспортного налога, ведь сейчас резко выросла стоимость автомобилей, и многие вдруг стали владельцами дорогостоящих авто. Теперь повышающие коэффициенты налога на транспортные средства стоимостью до 10 млн рублей за 2022 год отменены независимо от года выпуска автомобиля.

Плюс если организация платит налог на имущество по кадастровой стоимости, то в 2023 году она заплатит ровно столько же, сколько в 2022 году — за основу будет взята кадастровая стоимость, установленная на 01.01.2022. То есть даже если за год реальная кадастровая стоимость повысится, налог останется прежним. Аналогичная ситуация по земельному налогу. Но здесь есть одно исключение: если стоимость объекта увеличится из-за его технических характеристик, повышения налога не избежать.

«Нужно писать в Госдуму и, если это будет не одно письмо, к вам прислушаются»

— В конце 2021 года был принят закон об эксперименте по введению Единого налогового платежа (ЕНП) для организаций и ИП. Теперь рассматривается вопрос о том, чтобы сделать новую форму платежа обязательной. Расскажите подробнее, что она из себя представляет, как действует, какие здесь кроются нюансы?

— Идея его введения очень хорошая. Суть в том, что вы оплачиваете одной платежкой и налоги, и страховые взносы, а налоговая самостоятельно распределяет ее по всем необходимым налогам. Начнет действовать новый порядок платежей с июля. Для небольших предпринимателей, которые работают по упрощенке, которым сложно разбираться во всех КБК, это прекрасная система. Уже сейчас можно подать на ЕНП, просто 20 числа каждого месяца писать в налоговую небольшой отчет и направлять письмо с просьбой оплатить.

Но реализована эта идея пока, я бы сказала, не очень хорошо. Здесь есть свои сложности. Во-первых, если вы соберетесь переходить на ЕНП, то уже сейчас нужно пройти сверку с налоговой инспекцией и до 4 мая подать заявление, что вы хотите стать добровольным плательщиком ЕНП. И в этом случае вы станете им уже с 1 июля. Но здесь есть один очень важный нюанс. Заплатить ЕНП нужно за 5 дней до сроков наступления платежей и за этот же срок нужно отправить в налоговую отчет о том, как распределить эти деньги. То есть фактический срок платежа сдвигается на пять дней назад: за пять дней до конца месяца вы должны знать, сколько вы конкретно заплатите, и к этому времени заранее посчитать налог. Потому что заплатить НДС или налог на прибыль, например, не сделав декларацию, невозможно. Значит и сроки расчета декларации у вас сдвигаются как минимум на 20-е число. И эти моменты для предпринимателей могут оказаться не очень удобными.

Не понятно также, что будет, если вы отправите этот отчет не за 5 дней до срока, а ровно день в день. Будет ли он считаться уплаченным, не будет ли это просрочкой? Эти моменты пока никак не прописаны ни в новом проекте, ни в действующем законодательстве. Совершенно не понятная ситуация.

Есть еще один важный момент: когда мы в тяжелой финансовой ситуации, то не можем оплатить сразу весь налог, мы задерживаем его выплату. И тогда налоговая сначала взыскивает недоимку, после этого текущие платежи, затем пени, проценты и штрафы. Таким образом, если мы захотим заплатить текущий налог, мы не сможем это сделать при наличии недоимки. У нас должно быть достаточно средств для погашения и того, и другого.

Из этого следует еще одна неприятная ситуация. Если от нас вдруг потребуется уточненная декларация, то, чтобы избежать штрафов, мы должны сначала уплатить налог и пени, а уже потом подавать уточненную декларацию. И в тяжелой финансовой ситуации мы этого сделать просто не сможем и получим еще и штраф. Поэтому первое, что нужно четко понимать, решая перейти на ЕНП — готовы ли вы оплачивать все сразу, то есть насколько у вас устойчивое финансовое положение. Второе — можете ли вы заранее составить декларацию, соответственно вовремя ли ваши поставщики предоставляют вам документы. Все это очень важные нюансы, которые не стоит забывать.

Я призываю предпринимателей и организации очень серьезно отнестись к этому вопросу. Тем более что с 2023 года ЕНП предполагается применять для организаций и ИП уже в обязательном порядке. На новую форму платежа обязаны будут перейти все организации. Значит, нужно постараться, чтобы этот закон приняли в том виде, в котором нам всем будет выгодно и удобно работать. Значит нужно писать в Госдуму свои предложения и, если это будет не одно письмо, к вам прислушаются. Иначе ситуация сложится очень нехорошая — предприятия окажутся в тяжелом финансовом положении. Пока еще можно что-то изменить, так как законопроект принят пока только в первом чтении.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

ФНС готовится предложить бизнесу единый налоговый платеж

Я вам денежки принес

COVID-19 стал катализатором изменений в налоговой системе

Как предпринимателю снизить налоговые риски

Налоговики тормозят. Все из-за перехода на централизованное ПО

Кадастр на оба ваши дома