19.04.2023

Завод в Башкортостане получил льготный заем в 64,4 млн рублей на модернизацию производства клеев и резиновых смесей

Завод в Башкортостане получил льготный заем в 64,4 млн рублей на модернизацию производства клеев и резиновых смесей

При содействии Фонда развития промышленности Республики Башкортостан предприятие «ЭКОЛАЙН» из Мелеуза получило заем российского ФРП

64,4 млн рублей были выделены в рамках программы «Производительность труда» под 1% годовых на срок до 5 лет. Заем компания, участник нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»,  направит на дооснащение двух цехов дополнительными производственными линиями, а также цифровизацию бизнес-процессов. Мощность обновленного производства будет 240 тонн клеев и 1008 тонн резиновых смесей в год. Реализовать проект планируется до 2024 года, сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкортостан.

— Проект, который в этот раз поддержал ФРП, стимулирует развитие химической отрасли региона, которая является для нас одной из приоритетных. По нашим расчетам, благодаря модернизации прирост производительности труда на предприятии к 2025 году составит 104,4%.  В финансовом плане цель проекта – достижение объема продаж свыше 367,4 млн рублей в год, или 1 248 тонны продукции в натуральном выражении. Рост объемов также обеспечит предприятия смежных областей сырьем, которое «ЭКОЛАЙН» им поставляет, — рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

«ЭКОЛАЙН» производит клеи и резиновые смеси. Они используются в автомобильной, горнодобывающей, железнодорожной, нефтегазовой отрасли, в производстве обуви, спортивного инвентаря и валяльно-войлочной продукции. Выручка предприятия в 2022 году составила более 824 млн рублей (4 место по республике). Завод производит 1800 тонн клея и 2280 тонн резиновых смесей в год.

— Предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году. В соответствии с соглашением компания предусматривает целевые показатели по росту производительности труда не менее 10%, 15% и 30% в первый, второй и третий годы по сравнению с базовым годом. Общий положительный эффект от проведенных совместно с Региональным центром компетенций  мероприятий на сегодня составил более 6,4 млн рублей, — отметил первый вице-премьер Правительства Башкортостана – министр экономического развития Рустам Муратов.

Финансируемый Фондом развития промышленности проект поможет предприятию серьезно модернизировать и автоматизировать свои мощности. Цех клеев оснастится дополнительно линией для производства клеевых композиций на основе полиолов, цех резиновых смесей - линией для производства стрейнированной резиновой смеси. Выпуск готовой продукции в рамках проекта планируется начать во втором квартале 2023 года, отметили в компании.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть