12.07.2023

В Екатеринбурге запустят совместное с Беларусью производство скоростных лифтов

В Екатеринбурге запустят совместное с Беларусью производство скоростных лифтов

Соглашение об этом подписали российская группа компаний «КОРТРОС» и белорусский «Могилевский завод лифтового машиностроения»

Производство лифтов появится на территории Свердловской области при участии белорусской компании. В этот раз именно Беларусь стала страной-партнером главной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023. Соглашение о намерениях в рамках масштабного мероприятия подписала Группа компаний «КОРТРОС» и ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения». Документ касается реализации инвестиционного проекта по созданию производственной площадки для выпуска лифтового оборудования, сообщили в пресс-центре Иннопрома.

«Проектом предусмотрено размещение на территории района Академический сборочного производства лифтов. Это позволит собирать от 500 единиц оборудования в год. Мы запланировали старт проекта уже в этом году. Сейчас рассматриваются несколько участков в Академическом», – цитирует ФедералПресс директора по закупкам ГК «КОРТРОС» Александра Копина.

Подъемники от Могилевского завода лифтового машиностроения будут перевозить жителей будущего микрорайона под проектным названием «Академический-2», который возведут в Екатеринбурге на земельном участке площадью до 5 гектаров в районе улиц Лучистая – ЕКАД.

Новое производство, прежде всего, закроет потребности в дефицитном оборудовании застройщиков восьмого района, а затем лифты будут поставлять в другие регионы Урала и даже Сибири. Кабины будут ездить со скоростью 2,5 метра в секунду. В дальнейшем планируется довести характеристики оборудования до 4 метров в секунду.

Еще одна отличительная особенность новых лифтов – в том, что они будут в минимальной степени зависеть от импортных комплектующих.

«Производство Могилевского завода зависит в минимальной степени от поставок импортного оборудования. У нас полный цикл производства. При этом мы руководствуемся в работе двумя принципами – это безопасность и комфорт пассажиров. Сегодняшнее соглашение мы считаем стратегически важным для предприятия в плане развития и продвижения бренда», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения» Антон Бельский.

Фото: Freepik

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

В Екатеринбурге открылась шестая международная промышленная выставка и форум «Иннопром-2015»

Екатеринбургская компания «Униматик» и австрийская EMCO Group договорились о создании совместного производства

Индия стала официальным партнером «Иннопрома»

Волгоградские предприятия примут участие в выставке ИННОПРОМ-2016

Инвестиционная привлекательность новых отраслей промышленности России повышается

ИННОПРОМ-2016: самые актуальные темы деловой повестки