07.07.2022

В Верхних Сергах Свердловской области запустили новые очистные сооружения стоимостью около 350 млн рублей

Новые очистные сооружения мощностью 3 тыс. куб. метров в сутки заменили построенные в 1976 году, износ которых оценивался до 90%. Применена технология очистки на основе биореактора, которая совмещает сразу несколько этапов фильтрации — традиционную биологическую и очистку стоков через специальные мембраны. Благодаря этому удаляются все примеси и вредные вещества, очищенные бытовые и промышленные стоки соответствуют всем санитарным и природоохранным требованиям. Производительности новых очистных достаточно для обеспечения жителей посёлка качественными коммунальными услугами и для развития новых промышленных производств.

Строительство новых очистных началось в 2020 году, после сильного паводка в Нижнесергинском районе. Объект создан с привлечением средств Фонда реформированию ЖКХ по концессионному соглашению с правительством Свердловской области. Построена также газовая котельная для обеспечения теплоснабжением производственных помещений очистных сооружений. Общая стоимость работ составила 348 млн рублей: 60% выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 30% — из областного бюджета, 10% — из местного бюджета.

В торжественном открытии очистных участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, председатель Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин, гендиректор ППК «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

— Новые очистные улучшат жизнь в районе — качество воды станет таким, что в ней не только можно будет купаться, но и рыба появится, и даже раки, — прокомментировал запуск губернатор. — Очищение воды в реке Серга улучшит экологию не только в ближайших городах и поселках, но и во всем регионе. Чистые реки и водоемы для промышленного Урала — это очень важно. Поэтому я дал поручение каждый год сдавать 2 — 3 подобных объекта.

Еще в сюжете «Свердловская область»