Адаптивный малый

Лайфхаки: решения бизнес-задач с помощью лизинга

Лайфхаки: решения бизнес-задач с помощью лизинга

Механизм лизинга в условиях кризиса оказался наиболее эффективным для малого и среднего бизнеса 

Лизинг считается одним из выгодных инструментов обновления основных фондов и развития компаний малого и среднего бизнеса. Как и многие сектора, рынок лизинга столкнулся с набором вызовов. Геополитический кризис и санкционное давление привели к падению спроса и дефициту предметов лизинга. Однако по мере адаптации лизингодателей к новым условиям объем лизингового бизнеса начал расти. Как в текущих условиях предприятиям можно решать бизнес-задачи с помощью лизинга? Эти темы обсуждали участники круглого стола «Лизинг для бизнеса: разбор полетов», организованного журналом «Эксперт-Урал» в рамках финансового форума «Финмаркет»*.

Особое свойство лизинга 

Компании при решении задач обновления основных фондов могут использовать целый набор финансовых инструментов — кредиты, облигационные займы, лизинг. 

По мнению участников рынка, лизинг при этом обладает набором преимуществ. Заместитель генерального директора по Уральскому региону «ДельтаЛизинг» Вадим Константинов к главным особенностям этого способа финансирования относит возможность гибко реагировать на потребности бизнеса: «Специфика лизинга заключается в том, что это финансирование привязано к основным средствам. Лизинговые компании помогают предприятиям приобрести транспорт, спецтехнику, оборудование, недвижимость. Важно, что сделка всегда проходит с гибкими условиями. Лизинговая компания разрабатывает для клиента индивидуальные пара­метры финансирования, графики платежей, предлагает специальные программы со стороны партнеров-поставщиков техники и оборудования». 

Благодаря этому механизму компании малого и среднего бизнеса получают возможность роста. «У нас в портфеле много предприятий, которые три года назад имели годовой оборот 100 — 200 млн рублей, а сейчас преодолели рубеж в 1 млрд рублей», — рассказывает Вадим Константинов.

По мнению заместителя генерального директора по развитию «ТАЛК лизинг» Ольги Хван, лизинг — это инструмент, который применим в решении определенных задач: «Если вы хотите с нуля построить завод, то лизинг будет эффективен как часть комплекса финансовых инструментов, например, в тандеме с проектным финансированием на строительство здания завода, при этом техническое оснащение будущего завода станками, оборудованием возможно приобрести с помощью лизинга. С этим инструментом удобно работать, когда площадка уже полностью готова и предприниматель подходит к решению задачи приобретения и размещения производственных линий и мощностей».

В подтверждение этого тезиса территориальный директор департамента по продажам продуктов автолизинга «ВТБ-лизинг» Максим Шестериков приводит пример из практики: «Наш клиент из числа производственно-строительных компаний приобрел завод по производству бетона. Оборотных денежных средств после заключения практически не осталось, но для запуска производства было нужно новое оборудование. Компания обратила внимание на лизинг для приобретения автобетоносмесителей. Мы проработали условия и предоставили финансирование под нулевой аванс. Это означает, что предприятие без каких-либо капиталовложений получило технику и сразу же загрузило производственные мощности». 

На благо бизнеса и государства 

Особенно эффективен лизинг при обновлении транспортного парка. А в этом сегменте после введения санкций, по мнению Максима Шестерикова, ситуация изменилась кардинально: «Европейские поставщики, которых хорошо знали российские компании, ушли с рынка, и на их место пришли малознакомые нам бренды. Поэтому для клиента стало важно приобрести автомобиль у проверенного, надежного поставщика. И этот функционал как раз берет на себя лизинговая компания». 

— Рынок поставщиков автомобильной техники кардинально изменился, — соглашается региональный директор региона «СибУр» РЕСО-Лизинг Екатерина Ерохина. — С китайскими производителями техники нужно уметь работать, поэтому мы несколько изменили сейчас принципы работы. Мы помогаем клиентам найти автомобиль у надежных поставщиков и отслеживаем всю сделку». 

Кроме того, кризис привел к сжатию оборотных средств, и со стороны бизнеса вырос запрос на низкий аванс в лизинговых продуктах. В силу своей гибкости лизинг может быстро перестроиться и отреагировать на этот запрос: «Наша компания вывела на рынок продукт “Юбилейный”, в рамках которого мы предлагаем клиентам нулевой аванс на легковые, грузовые автомобили и спецтехнику», — приводит пример Екатерина Ерохина. 

По словам руководителя управления продаж ГК «Ураллизинг» (Практика ЛК) Михаила Командирчика, лизинг от кредита отличают простота и скорость принятия решений. Это свойство как раз сейчас и помогает предприятиям малого бизнеса реализовывать свои инвестиционные программы. У всех остро стоит вопрос замены ушедших технологий и оборудования.

— К нам обратился производитель масел, которому срочно нужно было найти нового поставщика определенной номенклатуры, чтобы не останавливать производство. И наша компания первой в России нашла и поставила клиенту промышленный дистиллятор для масел, — делится Михаил Командирчик. 

По мнению директора Екатеринбургского филиала «Балтийский лизинг» Ларисы Гартвич, рынок лизинга сильно изменился под влиянием новых факторов: «Мы идем в сторону конвейерных продуктов с набором дополнительных услуг. При оформлении договора лизинга автотранспорта, к примеру, наша компания берет на себя организацию доставки этого имущества». 

В масштабах экономики лизинг помогает решать задачи по развитию многих отраслей, в частности автомобильной. К примеру, с помощью этого инструмента в стране развивается рынок электротранспорта. Популярность электрокаров в России растет, по итогам первого квартала продано 1661 электромобилей, это на 95% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года. «Но без необходимой инфраструктуры этот тренд не получится закрепить», — считает Михаил Командирчик. И именно лизинг, по его словам, помогает в решении этой задачи: «Наша компания, в частности, активно участвует в развитии сети электрозаправок на территории Урала».

Лизинговое финансирование позволяет также реализовать проекты, связанные с эффектом импортозамещения. Вадим Константинов приводит пример из практики: «Один из наших клиентов с помощью лизинга закупал опоры для освещения у европейских поставщиков, после введения санкций он провел несколько сделок с китайскими производителями, а сейчас компания решила организовать уже и собственное производство, чтобы улучшить экономику бизнеса. И мы тоже помогаем клиенту в этом проекте». 

При этом, по словам Вадима Константинова, запрос со стороны компаний на бизнес-решения с помощью лизинга в последнее время резко изменился: «Два года назад компании стремились обеспечить свою независимость от поставок со стороны смежников. Когда появились проблемы с логистикой, производственные цепочки оказались нарушены. Сейчас бизнес приобретает оборудование в лизинг, чтобы увеличить объем производства или улучшить качество выпускаемой продукции». 

Все это дает основания для восстановления роста рынка лизинга в текущем году после кризисного спада. Михаил Командирчик смотрит на рынок с осторожным оптимизмом: «Предприятия малого и среднего бизнеса адаптировались к текущим условиям, дефицит техники снижается, поэтому мы считаем, что по итогам этого года рынок в сегменте автотранспортных средств по отношению к 2022 году вырастет на 10% по количеству сделок. Предположения эксперта подтверждают исследования. По данным Национального рейтингового агентства, лизинговая отрасль в первом квартале 2023 года продемонстрировала уверенное восстановление после падения в 2022 году. Объем нового бизнеса, выраженный в количестве предметов лизинга, вырос на 27%. Аналитики связывают это с улучшением условий лизинговых продуктов для малого и среднего бизнеса, а также способностью лизинговых компаний адаптироваться к структурному кризису и переориентироваться на новые рынки дружественных стран. 

Многогранный лизинг

Лизинг позволяет компаниям решить задачи обновления основных фондов и оптимизировать финансовые потоки, считает директор департамента корпоративного бизнеса УБРиР Елена Сорвина  

— У компаний есть выбор в использовании инструментов финансирования. Чтобы подобрать лучший вариант, необходимо учитывать специфику каждого продукта. 

Главная особенность лизинга — оптимизация налоговых затрат, в том числе возможность применения ускоренной амортизации. Поэтому лизинг, на мой взгляд, больше подходит компаниям, которые находятся на общей системе налогообложения. Но это не общее правило. В нашей практике были случаи, когда, компания, использующая упрощенную систему налогообложения, просчитав все риски и оценив возможности, принимала решение воспользоваться не кредитом, а лизингом.

Есть еще одно обстоятельство, на которое я бы обратила внимание. В случае кредитования в зависимости от суммы сделки банк, как правило, будет учитывать наличие имущества для обеспечения кредита, при лизинговом финансировании такое требование отсутствует. 

Крупным компаниям лизинг дает дополнительное преимущество: лизинговые сделки позволяют оптимизировать структуру баланса. Такие компании часто используют кредитные ресурсы для обеспечения текущей деятельности. Поэтому им важно иметь баланс, не отягощенный большим объемом задолженности. Комбинация инструментов финансирования с использованием лизинга работает довольно эффективно. 

На финансовом рынке пользуется спросом возвратный лизинг. В этом случае компании для высвобождения оборотных средств передают имущество со своего баланса в лизинг, а затем арендуют его и выкупают по истечении срока амортизации. 

Малый бизнес оказался более гибким к новым реалиям. Как показывает статистика, именно эта категория предпринимателей активно формирует спрос на лизинговые продукты. Поэтому лучших результатов добиваются лизингодатели, которые умеют работать с массовым сегментом: они обеспечивают потребности малого бизнеса в модернизации.

В основном с помощью лизинга предприниматели приобретают автотранспорт, так как есть потребность в расширении и обновлении парка. Растет доля строительной техники, которую приобретают таким образом. На это влияют в том числе и государственные программы. Мы уверены, что этот сегмент будет и дальше активно развиваться. 

УБРиР активно сотрудничает как с лизинговыми компаниями, предоставляя им финансирование, так и с бизнесом, предлагая варианты лизинга для широкого спектра основных средств, включая недвижимость, как для малого бизнеса, так и крупных компаний.       

* Форум организован СОФПП совместно с правительством Свердловской области и администрацией Екатеринбурга в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Былое — вернешь

Шаг вперед и две назад

Не злая воля

Все будет хорошо