11.04.2025

На 6,3% увеличился объем господдержки АПК Свердловской области

На 6,3% увеличился объем господдержки АПК Свердловской области

Субсидирование аграриев с учетом региональных программ достигнет 5 млрд рублей

Объем господдержки сельского хозяйства в 2025 году увеличился на 6,3% относительно 2024 года. Об этом сообщает Свердловский филиал «Центра Агроаналитики» Минсельхоза России.

На поддержку АПК и развитие сельских территорий Свердловской области в рамках софинансирования расходов с федеральным бюджетом власти планируют довести до аграриев 1,8 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд федеральных ассигнований. Для сравнения, в 2024 году объем господдержки достигал 1,7 млрд рублей.

Наибольшая сумма — 1,7 млрд рублей, или 93,3%, — будет предоставлена непосредственно на поддержку сельского хозяйства региона, еще 96,2 млн рублей — на обеспечение комплексного развития сельских территорий, 24,9 млн — на повышение кадровой обеспеченности предприятий АПК.

В рамках федерального проекта «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений» запланировано выделение 82,5 млн рублей (+29,8%). Из этой суммы к 10 апреля уральцы получили почти 22 млн рублей.

В этом году увеличены лимиты финансирования и по другим федеральным проектам. Так, по проекту «Благоустройство сельских территорий» финансирование выросло с 6,4 до 13,7 млн рублей (+113,7%), проведение мелиоративных мероприятий — с 161,4 до 309 млн (+91,5%), возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур — с 63,8 до 64,7 млн (+1,3%).

В Свердловской области сельхозтоваропроизводителей также поддерживают в рамках региональных программ развития АПК исключительно за счет средств бюджета субъекта. Таким образом, в целом субсидирование свердловских аграриев в 2025 году составит около 5 млрд рублей.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Сельхозпроизводители в рамках госинтервенций на Урале продали 164,7 тыс. тонны зерна

Объем производства сельхозпродукции в Пермском крае вырос на 4%

Сельхозпроизводители в мае продали через ММВБ-Урал 18,66 тыс т зерна

Уральцы попали на китайскую капусту

Южноуральцы просят изменить правила зерновых интервенций

Тюменские аграрии недополучили более 2 млрд рублей при высоком урожае