Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Закрытое административно-территориальное образование Саров стало пилотом по внедрению Росатомом технологии «бережливого умного города»

Бережливость от Росатома

Росатом подписал соглашения с представителями администраций 15 российских городов по внедрению собственных цифровых технологий в городское хозяйство, сообщили в компании «Русатом Инфраструктурные решения» (интегратор решений Росатома по направлениям «Умный город» и «Чистая вода»). Среди участников — пять уральских городов: Трехгорный и Снежинск Челябинской области, Заречный и Лесной Свердловской области, а также Глазов Удмуртской Республики.

Отмечается, что соглашения имеют цели «создания благоприятных условий для внедрения комплекса организационных мероприятий и технических решений, направленных на достижение максимально возможного качества управления городскими ресурсами и предоставления услуг, <…> создания устойчивых благоприятных условий проживания и пребывания, деловой активности населения». По словам директора по развитию производственной системы Росатома Сергея Обозова, технологии «бережливого умного города» позволяют «в любом городе провести аудит текущих процессов на предмет их эффективности и скорости протекания, оптимизировать эти процессы и в итоге повысить производительность муниципальных служб».

— Мы приступаем к тиражированию технологии «бережливого умного города» в городах атомной отрасли. Это позволит нам создать в рамках Росатома компетенцию в области цифровизации муниципального управления, которая востребована во всех регионах России, — пояснила генеральный директор компании «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.                              

По отработанной схеме
«Бережливый умный город» — технология на основе цифровых инструментов сбора и анализа данных, направленная на повышение эффективности управленческих процессов муниципалитета, сокращение потерь и времени протекания процессов, экономию ресурсов и вовлечение жителей в решение вопросов, связанных с жизнедеятельностью муниципалитета. Этот проект Росатома ранее был реализован в Сарове Нижегородской области, по оценкам администрации, внедрение технологии «бережливого умного города» приносит не менее 7% экономии городского бюджета в год.   

IIoT поставят на службу надзорным органам

«Мегафон» разработал концепцию платформы промышленного интернета вещей (IIoT) для надзорных органов. Предполагается, что она позволит автоматически собирать данные о предприятиях, что сократит число выездных проверок, сообщает «Коммерсантъ». Разработка концепции оценивается в 10 млн рублей, создание платформы — в 420 млн рублей, запуск пилотного проекта — в 270 млн рублей. Концепция должна быть утверждена до 30 июня, минимум один пилотный проект необходимо провести до конца года, полноценный запуск платформы запланирован на 2020 год.

Инспекторы надзорных органов с помощью платформы «Мегафона» смогут отслеживать работу предприятий, не выезжая на производство

Для реализации проекта «Мегафон» предлагает создать «виртуальный проектный офис» на базе Минкомсвязи. Сам оператор готов заняться операционным управлением и разработкой платформы, ее запуском на своей инфраструктуре, интеграцией с ИT-системами надзорных органов и поднадзорных объектов, проведением пилотного проекта.

Среди рисков перечислены старое оборудование на предприятиях, отсутствие у них средств для пилотных проектов, в том числе на закупку мониторинговых устройств, а также отсутствие у надзорных органов средств на масштабирование платформы. Одним из выходов «Мегафон» называет введение субсидий на цифровизацию промышленности. 

Инспектора нет, а штраф — есть

Предполагается, что система с помощью умных датчиков сможет контролировать вредные выбросы на предприятиях, а также проверять условия труда на них, прогнозировать негативные воздействия и формировать штрафы. Это позволит сократить число традиционных проверок, что снизит административную нагрузку на бизнес, говорится в концепции.  

 «Автоматика» обработает голоса избирателей Оренбуржья

Московский концерн «Автоматика» выиграл конкурс на поставку 293 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в избирательную комиссию Оренбургской области, сообщает CNews.ru. Сумма контракта составила 72,9 млн рублей. Поставка запланирована на июль, КОИБы будут использоваться в единый день голосования 8 сентября 2019 года, когда пройдут в том числе и выборы губернатора Оренбургской области.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней призван существенно облегчить работу избиркомов и не допустить фальсификаций на выборах

— Концерн «Автоматика» выступает интегратором решений для цифровых избирательных участков. Мы имеем наработанные годами компетенции в этой области и готовы поставлять наши разработки, а также предоставлять услуги по внедрению и обслуживанию не только на муниципальном, но и на федеральном уровне, а также зарубежным заказчикам, — заявил генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов. — Решения концерна, такие как комплексы обработки избирательных бюллетеней и комплексы электронного голосования, соответствуют мировому опыту. Они позволяют существенно упростить и ускорить процесс обработки бюллетеней. При этом надежность наших разработок находится на высоком уровне и полностью исключает воздействие на выборный процесс извне.                 

КОИБ — устройство для автоматизированного подсчета голосов избирателей, формирования и печати итогового протокола. Комплекс оснащен механизмом автоматического захвата бюллетеней считывающей линейкой, позволяющей в режиме реального времени сканировать и распознавать бюллетени. В конструкции КОИБ используется технология оптического сканирования. Комплекс оснащен ПО и специальной камерой, распознающей голограммы, она принимает и обрабатывает только бюллетени заданного избирательного участка, в автоматическом режиме возвращает листы, не являющиеся бюллетенями, а также считывает изображение в ультрафиолетовом диапазоне. Комплекс не позволяет опускать одновременно несколько бюллетеней. Решение обладает функцией передачи данных посредством машиночитаемого QR-кода. Он производит прием исходных данных (описателя бюллетеня, описателя протокола) и передачу данных итогового протокола на внешнем электронном носителе информации.      

            

Вручены первые сертификаты об окончании Пермского сетевого ИТ-университета

В Перми в присутствии спецпредставителя президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова студентам были вручены сертификаты об окончании первой образовательной программы Пермского ИТ-университета «IoT за 24 часа». Занятия вели преподаватели Физического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и специалисты одного из ведущих производителей оборудования для спутникового мониторинга транспорта Galileosky. По итогам школы компания уже пригласила к себе стажеров.

— Цифровая экономика потенциально сокращает несколько миллионов рабочих мест, но при этом потенциально создает несколько миллионов новых рабочих мест. Надо понимать, что одномоментно никакие профессии не исчезнут и кардинально рынок труда не изменится. Это обусловлено не только ресурсами, необходимыми для внедрения технологий, но и возможностью социума эти технологии принять, — отметил Дмитрий Песков на встрече со студентами.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что Прикамье — это точка на карте России, где очень активно развивается цифровая экономика. Одним из основных ограничений для цифровизации является нехватка кадров, для подготовки специалистов в регионе ведется серьезная работа. Для этого в том числе создан ИT-университет. Обучение в сетевом университете — бесплатное. Подать заявку на обучение могут студенты вузов и ссузов и молодые специалисты. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.             

Кадры для ИТ

Пермский сетевой ИТ-университет — проект сетевого образовательного взаимодействия вузов Пермского края, органов власти, ИT-компаний и предприятий. В нем участвуют Пермский политехнический университет, ПГНИУ, Пермский филиал Высшей школы экономики, правительство Пермского края, краевые министерство образования и министерство информационного развития и связи. Для бизнеса — это возможность получить стажеров и сотрудников, которые владеют не только теорией, но и практикой. Проект уже поддержали ведущие пермские ИT-компании, многие из которых вышли за пределы регионального рынка: Galileosky, INSYTE Electronics, ЭР-Телеком Холдинг, ITPS, СВАН, Lykke, ПНППК, EAE-Консалт, ИВС, PARMA Technologies, Macrosсop, Квантек, RealtimeBoard, Пермэнерго.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»