05.10.2022

Российским компаниям предложили способ начать цифровизацию без дополнительных затрат

Где бесплатно провести диагностику предприятия, пройдя анкетирование и консультацию с экспертом

В России запущена цифровая экосистема нацпроекта «Производительность труда», сообщили в пресс-службе Правительства РФ. Платформа «Эффективность.рф» поможет бизнесу без найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей начать цифровизацию предприятия. Это позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании. 

На сайте можно бесплатно провести диагностику предприятия, пройдя анкетирование и консультацию с экспертом. Он поможет определить уровень цифровой зрелости среди конкурентов отрасли со схожим оборотом и численностью сотрудников. 

Исходя из потребностей компании, платформа подберет программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, ИT, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. Предварительный отбор поставщиков гарантирует пользовательскую поддержку. 

Также эксперты помогут оформить закупку ПО и заявку на софинансирование, субсидию или грант. Это сократит сроки и затраты бизнеса при подборе программного обеспечения, его установке и эксплуатации с двух месяцев до двух дней. 

Воспользоваться цифровой экосистемой могут предприятия, подходящие по критериям нацпроекта «Производительность труда». Это компании с оборотом более 400 млн рублей из отраслей торговли, строительства, сельского хозяйства, транспортной сферы и обрабатывающей промышленности. Доля иностранного участия не должна превышать 50%.

К концу 2024 года порядка 4 тыс. компаний станут пользователями платформы «Эффективность.рф».  Уже сейчас сервисами экосистемы воспользовались более 250 организаций.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Как выйти в лидеры

IoT, да не тот

Руками не трогать

Время быстрых

Меряем Россию умом

МТС инвестирует 1 млрд рублей в мобильную сеть Оренбуржья