Ольга Шарушинская: «Надежный банк с домашней атмосферой»

Ольга Шарушинская: «Надежный банк с домашней атмосферой»

В этом году свое 30-летие отмечает СДМ-Банк, один из старейших частных банков России. Директор филиала в Екатеринбурге Ольга Шарушинская рассказала о том, как изменилась банковская система, клиенты, чему всех научили кризисы и пандемия, а также какие сюрпризы приготовлены для клиентов к юбилею.

— Для российского банка 30 лет — солидный возраст. Сейчас можно сказать: банк — пионер и долгожитель финансового рынка. Какие главные изменения произошли в банковской сфере за это время?

— За это время мы росли и менялись вместе со всей современной банковской системой. Постепенно от хаоса, как в стране, так и в финансовом секторе, мы переходили к цивилизованному и регламентируемому рынку. Мне вспоминаются такие вехи, как выпуск первых пластиковых карт и установка банкоматов, открытие первого зарубежного корреспондентского счета и подготовка финансовой отчетности по международным стандартам, получение первого рейтинга и запуск системы страхования вкладов. Количество кредитных организаций с тех пор заметно сократилось, а вот качество услуг выросло на порядок. Банковская система сделала огромный технологический рывок. Появились онлайн-банкинг, эквайринг, программы лояльности для клиентов, биометрия. Сегодня банк — это не просто оператор по приему и переводу денежных средств, а многофункциональный сервисный институт, который дает возможность решить большой спектр вопросов.

— Вместе со страной банк прошел всевозможные экономические и социальные кризисы. Как удавалось их пережить?

— Время показало, что с самого начала мы задали правильный вектор. Мы сделали ставку на поступательное движение вперед, без резких скачков и сверх риска. Возможно, в стабильные и благополучные годы такая стратегия была слишком осторожной, но в кризисы она себя полностью оправдывала. В результате мы надежны, рентабельны и эффективны, а это очень важно.

— Почему СДМ-Банк решил сосредоточиться на поддержке малого и среднего бизнеса?

— Со своей миссией мы определились сразу в 1991 году, когда в России только зарождался частный бизнес и новые экономические отношения. В стране уже работали тысячи банков, но мало кто действительно вникал в суть проб­лем молодых предпринимателей. Именно эту нишу мы и заняли, четко осознав, что малому бизнесу важны постоянное внимание, поддержка, желание разобраться и найти способы решить проб­лемы, если они возникают. Такая экспертиза стала нашим преимуществом.

— А что происходит с клиентами? Как они изменились за эти 30 лет?

— Конечно, клиенты также очень сильно менялись. В 90-е годы мало кто доверял банкам, многие банковские продукты были в новинку, и нам приходилось объяснять, что такое кредит, как им пользоваться. Сейчас же люди финансово подкованы, они разбираются в тарифах и продуктах. Они требовательны и хотят получать финансовые услуги просто и удобно. Однако и этого недостаточно. Мы видим, что на первое место выходят комфорт и сервис. Малому бизнесу важно, как быстро банк сможет помочь, насколько грамотно менеджер проконсультирует по телефону, можно ли оперативно решить какой-то срочный вопрос. Сейчас собственнику гораздо важнее это, чем только лишь возможность сэкономить на комиссии. Кстати, тренд на качество сервиса укрепился в пандемию, когда многие переходили в онлайн, и всем требовалась быстрая помощь и персональные консультации.

— Планируете ли как-либо отмечать 30-летие?

— Для нас это, безусловно, красивая дата и большое событие. И, хотя в этом году пандемия не дала нам возможности организовать праздник и пригласить на него всех наших клиентов, мы нашли способ, как компенсировать это обстоятельство. Стартовала большая юбилейная кампания, которую мы запустили еще осенью, и в ее рамках мы радуем наших клиентов специальными продуктами с бонусами и подарками.

Например, банк выпустил лимитированную карту с уникальным дизайном в стилистике советской живописи 1920-х годов (для зарплатных клиентов она будет бесплатной). Кроме того, разработали вклад «3:0 в вашу пользу» с привлекательной ставкой до 8% годовых, причем с 6 декабря и до конца года его можно открыть по ставке до 8,3% годовых. Также дарим клиентам три сертификата, каждый из которых позволит открыть любой вклад с повышенной ставкой в следующем году. Для малого и среднего бизнеса мы подготовили несколько приятных сюрпризов. Первый — это сезонный депозит «Юбилейный», который мы первые сделали пополняемым, а также улучшили условия. Уверены, что собственникам будет удобнее планировать свои финансовые операции. Второй — это акция по льготному открытию и обслуживанию расчетных счетов для ЮЛ и ИП.

В течение шести месяцев новые клиенты будут обслуживаться практически бесплатно. Единственное, за что будет взиматься плата, — за межбанковские платежи в интернет-банке, но и здесь предусмотрена скидка: вместо 30 рублей — 21 рубль, как раз минус 30% в честь нашего 30-летия. Такие условия действуют при открытии счета до конца 2021 года.

Малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели — все 30 лет это наши приоритетные клиенты. И какие бы новые продукты или услуги банк ни вводил, мы всегда думаем о том, чтобы сделать их еще более комфортными и полезными.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»