09.08.2022

«Атомстройкомплекс» анонсировал создание культурного центра в Екатеринбурге

В планах компании — открыть многофункциональный культурный комплекс на ул. Красноармейской. Он разместится в исторических объектах — доме Шумкова и доме Шмидена, которые находятся в собственности «Атомстройкомплекса», сообщили в пресс-службе компании.

— Функционально комплекс будет состоять из трех частей: центр здоровья, центр искусств и центр образования. Мы планируем воссоздать торжественные интерьеры конца XIX века, организовать в комплексе выставочное пространство, зал для занятий бальными танцами, классы для художественных кружков, студию звукозаписи, а также торжественный зал для мероприятий, — рассказал глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. — Для этого два дома будут объединены в единый архитектурный ансамбль, исторические части будут соединены новоделами. Чтобы выровнять дома по линии карниза, впервые в Екатеринбурге мы планируем поднять исторический объект — дом Шмидена — на высоту примерно 1,2 метра.

Напомним, ранее «Атомстройкомплекс» занимался так называемым приспособлением таких знаковых объектов, как Дом Севастьянова и Эрмитаж-Урал.

В доме Шумкова уже идет отделка, по дому Шмидена работы еще на стадии проектирования. Специалистам приходится находить компромиссы между современными нормами по безопасности зданий, а также требованиями по охране памятников, которые зачастую противоречат друг другу. Пример такого явного противоречия — необходимость увеличить естественное освещение и запрет на увеличение оконных проемов, исторически имеющих малый размер.

— Подобные противоречия ставят в тупик потенциальных инвесторов и отбивают желание заниматься приспособлением памятников, — отмечает Валерий Ананьев. — Между тем, без эксплуатации здания разрушаются еще быстрее, без отопления промерзают стены, ветшают конструкции. Градостроительное и экспертное сообщество заинтересовано в том, чтобы привести нормативные требования в порядок и создать условия для восстановления памятников.

К работе над восстановлением памятников, расположенных на ул. Красноармейской, «Атомстройкомплекс» привлек ведущих экспертов — проектный центр УрГАХУ, Архитектурно-реставрационное объединение «Ордер» и т.д.

— Мы сейчас решаем государственную задачу — создаем прецеденты, на которые можно опереться и потом сказать: это же неплохо, так ведь можно делать, — так оценил работу над проектом создания культурного центра на ул. Красноармейской, 37 ректор УрГАХУ Александр Долгов.

Фото: пресс-служба «Атомстройкомплекса»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Проект «Город»

Письма читателей

«Технологии для городов» на ИННОПРОМ-2015

Екатеринбург вошел в первую тройку рейтинга российских городов по присутствию ритейлеров

Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск попали в список «грязных» городов

Мегаполис будущего: каким может стать Екатеринбург?