На Урале появился промышленный хаб для извлечения драгметаллов

Завершен один из крупнейших инвестиционных проектов в Свердловской области

Завершен один из крупнейших инвестиционных проектов в Свердловской области

Компания «Полиметалл» открыла на севере Свердловской области новую обогатительную фабрику по извлечению концентратов золота, серебра, меди и цинка из упорных руд местных месторождений

Мощность предприятия «Краснотурьинск-Поли­металл», которое возвели в непосредственной близости от действующего уже более 25 лет актива компании «Золото Северного Урала» (ЗСУ), позволяет перерабатывать 450 тыс. тонн сырья в год. Общий объем инвестиций, по предварительным оценкам, составил 7,7 млрд рублей.

Инвестиционный рывок

Необходимость новой фабрики в компании объясняют тем, что за минувшие годы в рамках обеспечения перспективного развития бизнеса геологами «Полиметалла» были обнаружены несколько месторождений полиметаллических руд, содержащих, кроме руд золота и драгметаллов, еще и цветные металлы. Но поскольку по своим химико-физическим и минералогическим свойствам эти упорные руды не подходят для переработки на действующих мощностях ЗСУ, для извлечения ценного сырья было принято решение создать новое предприятие «Краснотурьинск Полиметалл».

Идея была поддержана губернатором и правительством Свердловской области. Помощь проекту оказала также Корпорация развития Среднего Урала. И предприятие стало резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Краснотурьинск». Такие благоприятные инвестиционные возможности позволили компании запустить новый проект и обеспечили благоприятный инвестиционный климат.

Проект реализовали в довольно короткие сроки. Меньше чем за три года были построены обогатительная фабрика и вся сопутствующая инфраструктура. Так, для обеспечения эффективной логистики «Полиметалл» проложил от промплощадки до станции Красный железняк железнодорожную ветку протяженностью 7 км 
(с учетом железнодорожной развязки это 12 км железнодорожного полотна в однониточном исполнении) и построил грузовую станцию. Это позволит доставлять на фабрику руду и вывозить готовый концентрат. Для энергоснабжения нового производства компания «Россети Урала» возвела подстанцию «Полиметалл» мощностью 20 кВт.

При проектировании нового предприятия закладывали самые современные решения и технологии. «Конечно, внешние геополитические события сыграли свою роль. Часть оборудования пришлось заменить на отечественные аналоги и вносить изменения в проект, — пояснили в пресс-службе предприятия. — Но в целом с задачей справились и запустили фабрику своевременно».

Для реализации проекта активно привлекали уральские компании: техническую документацию, например, подготовил «Уралмеханобр», конструкции поставил Нижнетагильский завод металлоконструкций.

Технологический тандем

Планируется, что на первоначальном этапе продукция новой фабрики будет поставляться для дальнейшей переработки на другой актив «Полиметалла» — Амурский гидрометаллургический комбинат (Хабаровский край), так как для извлечения металла из этого типа руд целесообразно применять технологию автоклавного выщелачивания. 

Новая фабрика будет перерабатывать руды Пещерного, Саунского и Галкинского месторождений. Для дальнейшего развития проекта геологи «Полиметалла» продолжают разведку новых месторождений, чтобы обеспечить его сырьевую базу. Рассматривается возможность переработки руд и с более отдаленных месторождений. Как утверждают в компании, экономика проекта и наличие железнодорожной ветки позволяют это сделать. 

— Это качественно новый для «Полиметалла» проект. Наша фабрика рассчитана на переработку семи типов руд с помощью технологии флотационного и гравитационного обогащения, — заявил на открытии фабрики управляющий директор «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрей Лисицын. — Совместно с «Золотом Северного Урала», где используются кучное выщелачивание и технология «уголь в пульпе», два предприятия образуют уральский промышленный хаб с широкими технологическими возможностями по переработке руды разного минералогического состава.  

На «Краснотурьинск-Полиметалл» создано уже 350 рабочих мест. Специалисты горно-металлургического профиля с хорошим опытом привлекаются сюда в том числе и из соседних городов. Еще около 150 человек трудятся в подрядной организации на горных работах.

Золотые тонны

«Полиметалл» занимается добычей золота на севере Свердловской области более 20 лет. На Урале у компании более 20 лицензий на пользование недрами, а также поисковую деятельность и разведку, 10 из которых дают право на добычу золота. 

Рудные запасы Пещерного месторождения составляют 399 тыс. унций золота — 2,1 млн тонн руды со средним содержанием 6 грамм на тонну, что открывает перспективы как минимум семилетней открытой и подземной добычи. При этом добавочные минеральные ресурсы месторождения составляют 5 тыс. тонн руды со средним содержанием 6,5 грамма на тонну.  

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Polymetal законсервировал Маминское месторождение золота

За золотом — на беспилотнике

ГК «Полиметалл» приобрела 80% ООО «Саумская горнорудная компания»

Polymetal выкупил Тарутинское медное месторождение

Белорецкий металлургический комбинат создает новое производство

Золотой природопользователь