28.02.2022

Сейчас важно не поддаваться панике и свести суету к минимуму

Сейчас важно не поддаваться панике и свести суету к минимуму

Российский фондовый рынок пережил самый черный в своей истории день, обвалившись на треть. Сегодня, 25 февраля, рынок открылся ростом, но ситуация остается напряженной.

Неделя для российских финансовых рынков выдалась напряженной. Начавшийся с обвала 21 февраля до 3000 пунктов индекс Московской биржи в четверг уходил ниже 1700 пунктов, обвалившись в итоге на рекордные 33,3%. Наиболее сильно вчера по итогам дня упал финансовый сектор (Сбер, в частности, на 36,6%, ВТБ — на 41,3%), а также нефтегазовый (Роснефть просела на 36,3%, Татнефть на 29,8%). Оба эти сектора наиболее чувствительны к санкционным рискам. Меньшие потери показали химпром, горная добыча и металлургия.

Аналитики назвали этот день самым черным для российского рынка акций за всю его историю. В результате в четверг и Московская биржа, и СПБ биржа останавливали торги. 

В критичный момент в торги вмешался регулятор, чтобы нормализовать ситуацию, ограничив короткие позиции на рынке. Кроме того, ЦБ начал интервенции в поддержку рубля, увеличил объемы операций по экстренному предоставлению рублевой ликвидности банкам, а также увеличил объемы по предоставлению валютной ликвидности. Эти пилюли помогли рынку.

Сегодня, 25 февраля, Московская биржа отменила утренние торги по акциям и срочному рынку, на фондовом рынке торги начались в 9:50, на срочном рынке — в 10:00. В связи с ростом индексов более чем на 15% Мосбиржа запустила дискретный аукцион по акциям и депозитарным распискам. Открылся рынок 25 февраля ростом котировок, что связано с закрытием коротких позиций инвесторами, а также реакцией инвесторов на то, что Россия пока не будет отключена от SWIFT. Но ситуация на рынке акций остается тревожной. При этом решение ЦБ по ограничению коротких позиций сохраняется.

В центре внимания рынков сейчас санкционная повестка. За первой порцией ограничений относительно госдолга, Промсвязьбанка, ВЭБа и банка «Россия» последовали действия в отношении Сбера и ВТБ. Также под санкции попали Открытие, Совкомбанк, Новикомбанк, Альфа-банк, Гзпромбанк, РСХБ, Московский кредитный банк. Кроме того, запрещены сделки с  долговыми инструментами и акциями компаний Газпром, Газпромнефть, Транснефть, Ростелеком, РусГидро, Алроса, Совкомфлот, РЖД.

Уже появились опасения, что жесткие действия в отношении крупнейших российских банков могут спровоцировать панику. Сегодня пресс-службы Сбера, ВТБ и банка «Открытие» разослали сообщения с комментарияями. Так, в частности, «Открытие» говорит, что организация работает в штатном режиме:

— Введенные ограничительные меры не затронут счета и вклады клиентов физических и юридических лиц, номинированные как в российских рублях, так и в иностранной валюте. Мы подтверждаем, что выполняем обязательства перед всеми клиентами. Санкции никак не влияют на проведение всех операций на территории России. Для этого наши клиенты могут использовать все привычные каналы — офисы, банкоматы, мобильный и интернет-банк. Все карты банка «Открытие», в том числе международных платежных систем Visa и Mastercard, продолжают работать для оплаты товаров и услуг, снятия наличных на всей территории России. Введенные ограничения коснутся использования карт банка за границей. Клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, рекомендуем снять наличные средства с карты «Открытия» или расплачиваться картой другого банка. «Открытие» продолжит обслуживать брокерские счета.

Сбербанк и ВТБ также говорят, что  все их  системы и офисы работают в штатном режиме, а клиентам доступны их средства в полном объёме.

Если паника вкладчиков усилится, Банку Росиии придется повышать ключевую ставку. Аналитики канала MMI считают, что индикаторы рынка ОФЗ показывают, что рынок близок к состоянию, в котором он пребывал на пике паники в 2014 году: «Мы делаем вывод, что действия ЦБ будут сопоставимы с тем, что он делал тогда. Напомним, что 16 декабря 2014 года на экстренном заседании ЦБ ставка была повышена с 10.5 до 17%. Сейчас ставка составляет 9.5%».

Помимо банков и некоторых компаний у США в планах еще и ограничения на поставки высокотехнологичных продуктов в РФ и, наконец, самые жеские меры — в отношении энерегичесого сектора.

Естественно, у людей сейчас возникает много вопросов: что делать с рублем, долларом, стоит ли сейчас покупать недвижимость?

Преподаватель Высшей  школы экономики, управляющий активами Александр Бачеров  в своем телеграмм-канале  так прокомментировал текущие события:  

— Самое главное — не поддаваться панике, и свести суету к минимуму. Это точно всегда приводит к еще более худшим результатам в 99% случаев. Падение акций российских компаний в такой обстановке совершенно логичный процесс. И я удивлен, что биржа вообще открыла торги в четверг утром. Похоже, что руководство биржи также черпает новости из интернета и ТВ. Судя по действиям ЦБ, а также новостей, которые сейчас непрерывно поступают, руководство РФ рассчитывает на скоротечную операцию, поэтому скоро точно можно будет покупать акции российских компаний по очень низким ценам. К сожалению, Рокфеллер был прав: «Покупай тогда, когда на улицах льется кровь». Что же касается пары доллар/рубль, мои ответы такие. Биржа закрывала торги, а это значит, что банки сильно увеличат спреды на покупку/продажу валюты. Если вы не покупали доллары до этого, то сейчас лучше воздержаться. Надо ждать и смотреть, как будет развиваться ситуация. Если  операция будет быстрой, то, скорее всего, надо будет, наоборот, их продавать. Внешняя конъюнктура на рынках материалов играет на пользу России. Это значит, что скорее всего будет положительное сальдо торгового баланса. Это в пользу укрепления рубля. В противовес этому могут сыграть только драконовские санкции — на уровне эмбарго. Недвижимость — это такой же рынок, как и любой другой. Если кризис будет развиваться по нарастающей, то недвижимость тоже упадет в цене. В моменте она может подскочить, но это будет краткосрочно. Недвижимость всегда инерционна по отношению к другим рынкам.

Руководствоваться здравым смыслом призывает и операционный директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов:

— НАУФОР и Московская биржа выступили с обращением к инвесторам с призывом не принимать эмоциональных решений о продаже подешевевших активов в условиях, когда цены финансовых инструментов не отражают их реальную стоимость. Сейчас финансовые органы страны принимают необходимые меры для стабилизации рынка. Таким образом, опасений со стороны банковских вкладчиков быть не должно: их вклады застрахованы АСВ, а стратегия перевода вкладов в наличную валюту сейчас выглядит довольно рискованной. Говорить об экономических последствиях и прогнозировать ситуацию на рынке мы сможем только после прохождения острой фазы.

По мнению Владимира Зотова, общей нервозноcтью в обществе могут воспользоваться финансовые спекулянты и разного рода мошенники, поэтому сейчас особенно важно подходить ко всем денежным операциям взвешенно и с четким расчетом.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Почему не удается стабилизировать рубль

Так ли страшно отключение российских банков от SWIFT

ЦБ РФ идет на решительные действия для обеспечения финансовой стабильности

Храните деньги в юанях, если готовы играть вдолгую

Почему ЦБ экстренно снизил ключевую ставку

Чтобы удержать экономику на фоне адских санкций, потребуются ресурсы для поддержки бизнеса