Цифровая трансформация

Три успешных кейса цифровизации

Три успешных кейса цифровизации
Телерадиология с Botkin.AI — это техническое решение проблемы нехватки либо полного отсутствия квалифицированных специалистов в регионах / Фото: botkin.ai

«Наука соперничает с мифологией в чудесах»

Ральф Уолдо Эмерсон (1803 — 1882 гг.), 
американский писатель и мыслитель

Российская AI-платформа для работы с медицинскими изображениями показала свою эффективность

В базу кейсов цифровой трансформации АНО «Цифровая экономика» включена разработка московской компании Botkin.AI — одноименная платформа для анализа медицинских изображений с использованием искусственного интеллекта. Решение позволяет повысить доступность и качество медицинских услуг за счет обеспечения автоматизированного забора, деперсонализации и обработки медицинских снимков с помощью технологий искусственного интеллекта.

Платформа Botkin.AI обеспечивает интеграцию с медицинскими учреждениями и КТ-аппаратами. Решение подтверждено международным сертификатом CE Mark, а также регистрационным удостоверением Росздравнадзора. Использование сервиса позволяет повысить эффективность медицинской диагностики, увеличить пропускную способность рентгенологических отделений, снизить нагрузку на врачей-рентгенологов и риск пропуска патологий даже на ранних стадиях, а также обеспечивает контроль качества описания диагностических изображений.

Решение позволяет анализировать любой объем медицинских данных в автоматическом режиме, проводить повторный анализ изображений (ретроспективный пересмотр) с целью дополнительного выявления патологий. Телерадиологический модуль позволяет дистанционно описывать КТ, МРТ и рентгенологические снимки, организовывать передачу данных между клиниками разных регионов с использованием безопасных протоколов. 

Результаты цифровизации

На базе платформы Botkin.AI реализовано более 30 успешных проектов в нашей стране (Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская, Челябинская, Нижегородская, Тульская, Липецкая, Мурманская области, Удмуртия, Санкт-Петербург), а также в Латинской Америке и Африке. Стоимость внедрения составляет от 5 млн рублей. Как заявляют в компании-разработчике, система поддержки принятия врачебного решения на основе искусственного интеллекта сокращает вероятность врачебных ошибок, как следствие, вероятность выявления злокачественных новообразований увеличивается на 50%. Точность определения COVID-19 — более 96%, рака легкого — более 97%. 

В УрФУ создали агрегатор научных мероприятий

Новый сервис УрФУ будет полезен не только для ученых и преподавателей, но и для студентов / Фото: Илья Сафаров, УРФУ

Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) представили проект нового цифрового сервиса для вуза. Как сообщает газета «Уральский федеральный», решение позволит облегчить цепочку взаимодействия между организаторами и участниками конференций, удовлетворит ряд потребностей студентов и сотрудников, а также позволит администрации УрФУ повысить количество и качество научных мероприятий, проходящих в университете.

— Наша цель заключается в том, чтобы сделать научную жизнь студентов, преподавателей и сотрудников более комфортной. Новый сервис будет предоставлять информацию обо всех научных конференциях, форумах и других научных мероприятиях, проходящих в вузе, — отметила соавторов проекта начальник отдела молодежной науки и организации научных мероприятий УрФУ Дарья Шатунова. — Это решит вопрос с поиском новых событий для ученых, а организаторам облегчит задачу подготовительной работы — она будет проходить и на портале. Создание, планирование и участие в конференциях, семинарах и других событиях с помощью нашего сервиса будет доступно студентам и сотрудникам университета, и их коллегам из других российских и зарубежных вузов.

Организация конференций для сотрудников вуза будет бесплатной. Сейчас организаторам приходится выполнять много работы вручную. Сервис же позволит автоматизировать процесс приглашения участников, проверки тезисов на соответствие требованиям, рассылки различных оповещений. Например, модераторы конференции смогут проводить предварительные просмотры на соответствие публикационных материалов требованиям по оформлению. Через этот же сервис будет формироваться вся программа мероприятия, которую сразу будет видеть и участник.

— Мы как ответственные за контроль научных мероприятий университета заинтересованы в том, чтобы повысить их количество и качество, — подчеркивает соавтор проекта, начальник управления мониторинга научных исследований, оборудования и конкурсов УрФУ Андрей Корелин. — По статистике только 25% заявок от организаторов проходит нашу модерацию на соответствие и может иметь статус научного мероприятия. В сервисе будет дана основа — описание требований к мероприятию, список всей необходимой информации. Это позволит привести информационное оформление конференций и форумов к единообразию, сделать его наполненным и понятным для потенциальных участников.

Сервис позволит повысить количество междисциплинарных проектов. В личном кабинете пользователь сможет получать информацию о мероприятиях не только по своей специальности, но и в смежных областях наук или просто интересующих направлениях исследований. Для этого на портале есть классификатор, позволяющий выбрать области наук, о которых ученый хочет получать уведомления.
Сейчас портал находится на стадии разработки. Для студентов и сотрудников сервис будет доступен в конце зимы — начале весны 2023 года.

Как это будет работать

В первую очередь новый агрегатор облегчит процесс доведения информации о научных возможностях, которые дает университет, до сведения всех заинтересованных. Портал — это дополнительный источник информации, способ качественного оповещения студентов и преподавателей о новых мероприятиях, в которых можно принять участие. Кроме того, пользователь сервиса сможет реализовать всю цепочку участия в какой-либо конференции от регистрации до получения сертификата и итогового сборника.

Многофункциональным инструментом ученого станет личный кабинет. Он автоматизирует несколько процессов: заполнение заявки на участие, оплата, подача тезисов. Чтобы избежать проблем с невыполнением дедлайна, сервис имеет функцию напоминаний. Все организационные детали, например программу мероприятия, место и время проведения, требования к спикерам, также можно отслеживать с помощью сервиса. По окончании мероприятия участник сможет получить электронный сертификат.

Возможность формирования портфолио будет полезна не только для ученых и преподавателей, но и для студентов. Учащиеся смогут подавать заявки на повышенные стипендии, не потеряв данные о публикации в том или ином сборнике или участии в форуме. Сервис будет интегрирован с порталом сбора заявок на стипендии и облегчит данный процесс. Преподаватели и сотрудники лабораторий также смогут своевременно формировать портфолио для отчетов и участия в конкурсах.  

Отечественное решение Promease помогает компаниям оптимизировать бизнес-процессы

Пример применения Promease: в компании «Свеза» (мировой лидер по производству березовой фанеры) исследовано почти 43 тыс. заказов клиентов за две недели, что в десять раз быстрее по сравнению с традиционным анализом / Фото: «СВЕЗА»

«Т1 Интеграция» (входит в российский ИТ-холдинг Группа Т1) стала партнером петербургской компании-разработчика «Промиз софт» в части оказания услуг по внедрению и поддержке на предприятиях решения Promease, а также обучению работе с данным программным обеспечением. Решение Promease помогает компаниям находить и устранять узкие места в бизнес-процессах, оптимизировать затраты на их ведение. Оно помогает воссоздать и исследовать цифровые копии реальных бизнес-процессов, для этого в автоматическом режиме извлекает данные из информационных систем организаций и формирует наглядную модель процесса — в том виде, в котором он реально действует в компании. Визуализация процесса «как есть» (as is) позволяет всесторонне исследовать его, в том числе с помощью искусственного интеллекта, и при необходимости скорректировать нежелательные сценарии процесса.

Решение Promease входит в реестр отечественного программного обеспечения. Оно может быть развернуто как в контуре ИТ-инфраструктуры клиента, так и предоставляться в качестве облачного решения.
«Более чем 20-летнюю экспертизу компании в бизнес-анализе мы вложили в разработку Promease, и наш продукт был по достоинству оценен и верифицирован профессиональным сообществом. Результатом анализа цифровых двойников становится быстрое принятие верных решений по управлению процессом на основе данных о его реальном течении. Это отмечается в проектах по оптимизации для компаний любых отраслей — банковского сектора, ретейла, промышленности и т.д., — прокомментировал генеральный директор компании «Промиз Софт» Константин Голоктеев. — Приветствуем Т1 Интеграцию в нашей 
партнерской сети. Опыт компании в реализации значимых проектов на базе технологии Process Mining будет полезен для продвижения нашего продукта».

«Наш более чем десятилетний опыт построения систем мониторинга показывает, что осведомленность потенциальных заказчиков о возможностях технологии Process Mining по-прежнему недостаточна. Особенно это касается отечественных решений. При этом уровень проработки Promease делает его сопоставимым по функциональности с западными продуктами. Логичным шагом стало включение его в наш портфель цифровых инструментов управления бизнес-процессами», — отметила коммерческий директор «Т1 Интеграция» Людмила Игнатова.

Мнение потенциальных пользователей

Исследование «Process Mining: преодоление барьеров на пути к успеху», проведенное в России PwC и ABBYY, показывает, что каждая вторая компания планирует в перспективе двух-трех лет использовать процессную аналитику. 16% компаний уже применяют интеллектуальный анализ хотя бы в одном бизнес-процессе, а еще 6% — ведут пилотные проекты. Process Mining уже активно применяют в нефтегазовом секторе (75% представителей индустрии) и банки (43%). Наибольшую пользу от этих решений 66% компаний видят в оптимизации процесса закупок. 63% отметили повышение качества клиентского обслуживания, а 60% — указали на преимущества для логистики.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»