VR-очки для нейрореабилитации начнут выпускать в Тюмени в 2024 году

VR-очки для нейрореабилитации начнут выпускать в Тюмени в 2024 году
Комплекс для велокинеза — VR-очки и «Веломед» — будет использоваться для восстановления двигательной активности пациентов после инсульта в остром периоде заболевания / Фото Тюменский медуниверситет 

Очки виртуальной реальности (VR) для помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения разработаны на кафедре медицинской профилактики и реабилитации Тюменского медицинского университета (ТМУ). Производство планируется начать в 2024 году. 

Устройство (в отличие от представленных на рынке игровых моделей) предназначено исключительно для медицинских целей.

— Оно будет снабжено акселерометром, лазерным датчиком позиционирования, датчиком приближения, контролером движения, двумя экранами, которые выдают общее рекордное разрешение. Предусматривается возможность регулировать ширину оправы, фокусное расстояние и близость к глазам, а также симметрично изменять межзрачковое расстояние. Очки будут легкими и безопасными для пациента и медицинского работника, — рассказывает автор проекта ассистент кафедры Ольга Шукалович.

VR-очки могут использоваться как отдельно, так и в реабилитационном комплексе с тренажером «Веломед», также разработанным в вузе. Поставки этого медизделия в реабилитационные центры планируется начать в 2024 году.

Новации, которые помогут человеку преодолеть последствия заболевания, обязательно должны внедряться в клинический процесс, уверена куратор проекта — заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ТМУ доктор медицинских наук Елена Туровинина

— Зрение является важной составляющей процесса управления движением. Пациент видит, что он едет на велосипеде, у него возникает ощущение движения. Это помогает восстановить нейронные связи, задействовать спинной мозг, периферическую нервную систему. Включение зрительного анализатора в процесс реабилитации при выполнении упражнения на велокинезе показало высокую эффективность для восстановления здоровья пациентов.

Проект медицинских VR-очков победил в конкурсе «Умник» Фонда содействия инновациям и получил грантовую поддержку в размере 500 тыс. рублей. Тренажер «Веломед» разработан благодаря участию ТМУ в программе «Приоритет 2030». Продукты были представлены на X Международном форуме технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023 в августе этого года. Одним из первых посетителей стенда стал губернатор Тюменской области Александр Моор.

В регионе накоплен огромный практический опыт внедрения ИТ, и особенно в медицине, подчеркнул Александр Моор на пленарной сессии федерального форума «Инфотех-2023», прошедшего в Тюмени в октябре:

— Мы эту работу ведем давно. Например, наша система записи на прием к врачу с помощью искусственного интеллекта, без привлечения операторов обрабатывает сегодня 45% обращений людей. Во всех наших крупнейших медицинских учреждениях внедрена система поддержки принятия врачебных решений по оценке рисков сердечно-сосудистых осложнений. Это позволило на 98% сократить количество людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний, не состоящих на диспансерном учете.  

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»