04.07.2022

Реконструкция федеральной трассы Екатеринбург — Челябинск закончится в августе

сообщил 4 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

— Сегодня на «Иннопроме» встретился с главой Челябинской области Алексеем Текслером, подписали соглашение о развитии железнодорожного сообщения между регионами, — рассказал губернатор.

— Кстати, уже в августе закончится реконструкция федеральной трассы Екатеринбург — Челябинск: она станет четырехполосной, потоки будут разделены на всем протяжении дорог, — сообщил Евгений Кувашев.

Железнодорожный маршрут между Екатеринбургом и Челябинском будет ускорен, добавил Алексей Текслер на подписании соглашения: «Понадобится реновация железнодорожных путей, контактной сети на отдельных участках. Таким образом маршрут станет более скоростным, более комфортным, более удобным».

В начале июня этого года Алексей Текслер сообщал, что власти Свердловской и Челябинской областей обсуждают запуск скоростного поезда «Ласточка» из Екатеринбурга в Челябинск: маршрут планируют запустить в 2022 году, он пройдет через Аргаяш, Верхний Уфалей и Кыштым в Челябинской области до Полевского в Свердловской.

Напомним, пять лет назад активно обсуждался проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Челябинск — Екатеринбург. В 2018 году тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении его  в Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года. В 2020 году проект был заморожен.

Уральская ВСМ рассматривалась как отрезок высокоскоростного коридора «Евразия» между Пекином и Евросоюзом протяженностью по территории России более 2,3 тыс. км. На участке Челябинск — Екатеринбург планировалось создание четырех промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорт Баландино, Снежинск, Сысерть и аэропорт Кольцово), депо для высокоскоростного подвижного состава. Общее расстояние между конечными станциями составило бы около 218 км (высокоскоростные поезда могут разгоняться до 300 км/ч). Сдать объект должны были к концу 2024 года. Стоимость оценивалась в 380 млрд рублей.

Добавим, в июне этого года на совещании в Миассе главы Челябинской, Тюменской и Курганской областей договорились к 2023 году построить дорогу по маршруту Челябинск — Шадринск — Тюмень. Общая протяженность пути будет составлять 380 км. Работы завершатся уже к 2023 году.

Фото: телеграм-канал Евгения Куйвашева

Еще в сюжете «Свердловская область»