02.08.2022

Ростуризм одобрил заявку Екатеринбурга на обустройство туристического центра

За счет средств федерального и областного бюджетов в столице Среднего Урала появятся новые достопримечательности и средства навигации. «Не зря глава Ростуризма Зарина Догузова провела в Свердловской области два активных дня. Регион получит 215 млн рублей на обустройство туристического центра Екатеринбурга. Это максимальная сумма гранта из федерального бюджета, которую могла получить область. Еще 30 млн рублей на проект дадут инвесторы. В результате к 300-летию Екатеринбурга центр города должен преобразиться. Вот лишь некоторые из наших задумок: запустить приложение дополненной реальности для Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ; установить городскую мебель и новые люки, стилизованные под монеты Екатеринбургского монетного двора; украсить газон Исторического сквера световыми палочками; привести вывески на фасадах к единому дизайну; запустить мультимедийную электронную платформу; установить навигационные стелы, столбы с указателями, стойки с табличками объектов культурного наследия; переоснастить сеть туристско-информационных центров; разместить новые арт-объекты и архитектурную подсветку. Я уверен, все эти новшества не только порадуют горожан, но и привлекут в Екатеринбург больше туристов. А это — доходы предпринимателей и развитие бизнеса и сферы услуг», — написал в своем Telegram-канале губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, Зарина Догузова посетила Свердловскую область в июне и оценила Екатеринбург как «абсолютно готовое туристическое направление, где есть все, что нужно современному туристу для комфортного интересного путешествия».

Общая стоимость реализации проекта в Екатеринбурге оценивается в 283,7 млн рублей. Финансирование из регионального бюджета должно составить не менее 7% предоставляемого гранта. Также предполагается привлечь средства инвесторов в размере не менее 30 млн рублей. 

Еще одним победителем признан проект, подготовленный командой администрации Перми и Министерствп туризма и молодежной политики Пермского края. Заявка на его финансовую поддержку удовлетворена в полном объеме: Ростуризм направит в регион 203 млн рублей. Реализация проекта позволит создать единый облик туристического центра региональной столицы в территории, прилегающей к набережной Камы в правобережной части города, сообщили в краевом Минтуризма.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Екатеринбург вошел в лидеры рейтинга городов, популярных для деловых поездок

Екатеринбург вошёл в топ туристических городов, привлекательных для встречи Нового года

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

В Екатеринбурге появился частный проект по сбору пластиковых отходов