04.07.2022

Михаил Мишустин о Свердловской области: самолетостроение, УЗГА, промышленная кооперация и нулевая безработица

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым отметил, что власти региона активно используют инструмент инфраструктурных бюджетных кредитов:

— Порядка 5 млрд рублей на этот год запланировано у вас. Знаю, что часть этих средств пойдет на развитие Уральского завода гражданской авиации, поскольку вы расширяете его мощности. Там есть целый ряд задач по поручению президента, которые мы решаем, в том числе в самолетостроении.

Напомним, Уральский завод гражданской авиации налаживает серийное производство самолетов «Байкал» и «Ладога». Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1 млрд рублей под строительство производственного комплекса выделен  Свердловской области в конце мая. Завод является резидентом особой экономической зоны «Титановая долина». Завершить строительство планируется в 2024 году. Производственная программа предусматривает поэтапный выход на выпуск 20 самолетов «Байкал» в год с возможностью дальнейшего увеличения темпов производства. Для самолета специально создают двигатель. Первый полноценный образец планируется получить в декабре, предсерийный — в марте 2023 года. К 2030 году будет выпущено до 140 самолетов ТВРС-44 «Ладога» и 154 самолета «Байкал».

Регион развивается, отметил на встрече председатель правительства: «Создаются рабочие места. Очень высокая промышленная кооперация. Вообще, здесь промышленность развивается во всех направлениях. Радует практически нулевой уровень безработицы».

По его мнению, не случайно Иннопром проходит в Свердловской области, «поскольку предприятия, работающие в Свердловской области, вносят значимый вклад в первую очередь в развитие собственного производства в стране».

Также Михаил Мишустин заявил, что федерация поддержит опережающее строительство трассы М-12 Москва — Казань до Екатеринбурга.

Добавим, ранее Михаил Мишустин обратил внимание на привлечение уральского бизнеса в рамках использования инструмента ГЧП к созданию кампуса УрФУ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл в Екатеринбург для участия в главной стратегической сессии «Промышленный переход: опыт лидеров» XII международной промышленной выставки «Иннопром» (будет работать с 4 по 7 июля в Екатеринбурге). Главная тема выставки — новые возможности промышленного перехода. Страной-партнером выступает Казахстан.

Фото: телеграм-канал  правительства Свердловской области

Еще в сюжете «Иннопром»