26.04.2022

Ирбитский мотоциклетный завод остается в России

— с таким заголовком на сайте администрации Ирбита вышла публикация, датированная завтрашним числом, по итогам встречи руководства муниципалитета с топ-менеджерами предприятия.

Напомним, о том, что Ural Motorcycles из-за нехватки комплектующих, подпадающих под санкции, и запрета на импорт техники из России перенесет производство мотоциклов «Урал» из Ирбита (Свердловская область) в Петропавловск (Казахстан), сообщил на официальном YouTube-канале компании гендиректор компании Илья Хаит. Факт аренды площадки  на базе машиностроительного завода «Казтехмаш» подтвердил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев. По его словам, компаний, перенесших производство из России, в стране очень много.

Однако в сообщении администрации Ирбита информацию о переносе производства в Казахстан опроверг исполнительный директор предприятия Владимир Курмачев. По его словам, завод «как работал в Ирбите, так и остается производить и выпускать мотоциклы  на своем месте. В Казахстане же будет открыта лишь вторая, дополнительная, сборка для стран, в которые сегодня поставки техники из России невозможны»:

— Мы давно уже хотели открыть такое подразделение. Это же распространенная схема у производителей автомобилей и мотоциклов. Ни у кого не вызывает вопросов информация о том, что автомобильная компания открыла сборку в Калуге или еще где-то. Так и здесь: все то же самое. Раз сегодня есть проблемы, связанные с поставками нашей продукции в некоторые страны, вот мы и хотим попробовать создать в Казахстане нашу сборку, — сообщил Владимир Курмачев.

Фото: сайт администрации Ирбита

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»