14.07.2023

Власть и бизнес объединяют усилия по защите окружающей среды

Власть и бизнес объединяют усилия по защите окружающей среды

В рамках ИННОПРОМа РУСАЛ заключил с Правительством Свердловской области соглашение о сотрудничестве в целях улучшения экологической ситуации в регионе

«Рациональное использование природных ресурсов в современном мире невозможно без обеспечения сохранности окружающей среды на всех этапах производства, начиная от добыч сырья и заканчивая готовым продуктом. Свердловская область – богатый недрами, традиционно промышленный регион, и все предприятия, работающие на её территории, должны наравне с развитием производственных технологий работать над экологической безопасностью своей деятельности. Заключение таких соглашений важно, ведь они являются гарантом сохранения нашей уникальной природы», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Вложения уральских предприятий РУСАЛа в природоохранные проекты с 2017 по 2022 гг. составили 5,57 млрд рублей и были направлены на внедрение системы замкнутого водооборота и реконструкцию очистных сооружений, обеспечение безопасного размещения отходов, строительство и реконструкцию пыле- и газоочистных систем, вывод из эксплуатации и замену неэкологичного оборудования, а также повышение энергоэффективности производства.

Элементы системы замкнутого водооборота на Богословском алюминиевом заводе, запущенные в 2022 году, обеспечили на отдельных участках производства трёхкратное сокращение сбросов в реку Турья и сокращение забора свежей воды из Краснотурьинского водохранилища. На Уральском алюминиевом заводе с 2019 года продолжается масштабный экологический проект по переходу к системе замкнутого оборотного водоснабжения в глинозёмном производстве, которая позволит прекратить стоки в природные водоёмы и сохранить водные ресурсы, в том числе Волковского водохранилища на реке Исети. Предприятие сертифицировано по стандартам международной Инициативы по ответственному управлению производством и потреблением алюминия (Aluminium Stewardship Initiative, ASI) и в настоящее время участвует в пилотном проекте по управлению рисками воздействия на биоразнообразие и экосистемные услуги.

«Бережное отношение к окружающей среде и забота о населении территорий ответственности компании лежат в основе стратегии устойчивого развития РУСАЛа, а Свердловская область – один из важных для нас регионов. Мы давно взаимодействуем с руководством области, и подписанное сегодня соглашение позволит вывести наше сотрудничество на новый уровень. Координируя и дополняя наши действия, мы сможем сделать больше для сохранения природы Свердловской области и улучшения качества жизни местных жителей», – прокомментировал подписание соглашения заместитель генерального директора РУСАЛа Олег Вайтман.

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

Выиграй время — выиграешь войну

Будущий резидент ИП «Богословский» запустил производство, не дожидаясь начала строительства новой площадки

Русал запустил одну из самых глубоких шахт в мире

СУБР обеспечили работой на полвека вперед

БАЗ модернизирует производство

Олег Дерипаска и Алексей Мордашов предложили меры по развитию металлургии