Платформа находит для компаний новые рынки сбыта и перспективные технологии

Платформа находит для компаний новые рынки сбыта и перспективные технологии
TeqViser позволяет компании быстрее и качественнее решать задачи стратегического развития / Фото TeqViser

В цифробанке АНО «Цифровая экономика» имеется решение TeqViser, позволяющее открыть для компании потенциал внешних данных, чтобы находить новые рынки, перспективные технологии и методы их использования. Это программный продукт «Ростелекома» на базе искусственного интеллекта, который ежегодно анализирует массив публикаций в технологических СМИ и научных журналах, патентные заявки, а также активность венчурных инвесторов.

Платформа анализирует и находит ценные данные в публичных и закрытых источниках сети, предоставляет возможности для решения стратегических задач: поиска новых технологических решений на локальных и международных рынках; анализа конкурентной среды; поиска подрядчиков для выполнения технологических проектов. Например, проводить конкурентную разведку позволяет анализ патентной активности. Информация обновляется в режиме онлайн, а уникальная технология когнитивного поиска обеспечивает релевантность и полноту найденной информации.

«Использование классических поисковиков дает много мусора и нерелевантной информации. Получаемая аналитиками информация не всегда репрезентативна и достоверна. TeqViser снижает степень неопределенности в развитии технологий и минимизирует субъективность в выборе стратегических направлений, приоритетов инвестирования, R&D (исследования и разработки — ред.) и пр., — отмечают разработчики TeqViser. — В наборе инструментов — построение тепловых карт для анализа конкурентов, технологий и отраслей, определение слабых технологических сигналов и их приоритизация».       

Как это работает

По информации разработчиков, платформа TeqViser имеет большую базу данных: свыше 60 млн документов, библиотека научных статей по разным дисциплинам, перечень венчурных инвестиций со всего мира, пополняемая база патентов, аналитика СМИ и социальных сетей. Для быстрого поиска необходимой информации используются уникальные алгоритмы с персональной настройкой релевантности, лингвистическим анализом и машинным обучением. Платформу можно кастомизировать под потребности заказчика, интегрировать с корпоративными порталами, подключить к ней любой дополнительный источник СМИ за две недели, а также создать персонализированные семантические ядра под индустриальную специфику.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»