06.07.2023

Евгений Куйвашев: «Экономический эффект от соглашений, заключенных на Иннопроме, оценивается в 500 млрд рублей»

Евгений Куйвашев: «Экономический эффект от соглашений, заключенных на Иннопроме, оценивается в 500 млрд рублей»

Губернатор Свердловской области рассказал об истории промышленной выставки и ожидаемых контрактах

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 5 июля встретился с руководителями крупнейших СМИ региона и ответил на вопросы о Международной промышленной выставке «Иннопром», которая стартует в Екатеринбурге уже 10 июля. Приводим здесь наиболее яркие высказывания главы области.

Об истоках Иннопрома

Лично я стоял почти у истоков Иннопрома. Законодательное Собрание наделило меня полномочиями губернатора Свердловской области 29 мая 2012 года. А 1 июня ко мне приходит тогда заместитель главы администрации Алексей Багаряков, спрашивает: «Мы выставку проводить будем? Но ничего еще не готово». — «Как не готово?» — «Никто не знал, будет она или нет».

До Иннопрома оставался месяц. Непонятно, кто участники, кто организаторы. У меня были все основания от Иннопрома отказаться. А Россель (первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель — ред.) еще бегал и предлагал там разместить птицефабрики. Но в итоге победил Иннопром.

Мы тогда оценили все плюсы и минусы проведения этой выставки. Осознали, что в России (я даже не говорю за нашу область) этого не хватает. И в стране до сих пор нет, кроме Иннопрома, такой площадки, где обсуждаются тенденции развития промышленности, где устанавливаются международные рабочие контакты, подписываются соглашения.

Количество соглашений, которые были подписаны результате подготовки и проведения выставки «Иннопром», приближается к 400. Прямой экономический эффект от этих соглашений, по предварительным данным, оценивается в 500 млрд рублей.

О губернаторском графике на Иннопроме-2023

Предварительно анонсирован приезд к нам трех премьеров — России, Казахстана и Белоруссии. Безусловно, весь мой график будет связан с ними. Но я обязательно посещу традиционные мероприятия, это основные пленарки. Здесь будет также работать вице-премьер Денис Мантуров, у него тоже своя тема, ему будет где-то нужна и моя поддержка. Хочу сказать ему еще раз спасибо, он сыграл огромную роль в развитии нашей выставки. Мы его тогда уговорили, чтобы эта выставка стала выставкой министерства промышленности. И они по праву считают это своим проектом. Поэтому буду работать с ними. И буду участвовать в блоке подписания соглашений, в «Минуте технославы», где мы поощряем молодых ученых, буду участвовать во вручении премии имени Черепановых. Также буду сам ходить по стендам, изучать. У коллег наверняка будет ко мне куча предложений и вопросов.

О производстве белорусских лифтов

У нас серьезные возможности для расширения сотрудничества с Белоруссией в том числе для строительства здесь завода с белорусским капиталом по производству лифтов. Сегодня некоторые наши управляющие компании в ряде домов ставят лифты белорусского производства. Мы видим достаточно большой потенциал в развитии этого партнерства. Есть предварительные договоренности. Производитель лифтов из Могилева (завод «Могилевлифтмаш» - ред.) готов организовать у нас производство, но на каких условиях — это будет всё обсуждаться. С нашей стороны тоже есть потенциальные партнеры, пока я о них говорить не буду. Возможно соглашение будет подписано на Иннопроме.

О развитии инфраструктуры на горе Белой

Наконец-то мы уговорили наших земляков и коллег, которые построили Архыз. Я имею ввиду компанию «Синара», с которой мы подписываем соглашение по горе Белой. Это очень серьезные инвестиции. Мы будем развивать не только саму гору, но и всю инфраструктуру. Там будет использовано различного рода оборудование, в том числе импортозамещающее. То, которое сегодня не делаем, но будем делать. Предусмотрена многоплановая, разновекторная работа, которая позволит реализовать этот проект. Это гостиничный бизнес, производство подъемников, спортивного инвентаря и т.д. Будет огромный кумулятивный эффект от подписания этого соглашения. Объемы инвестиций обязательно будут озвучены на Иннопроме.

О технопарке микроэлектроники

На Иннопроме будет подписано соглашение о создании технопарка микроэлектроники. За это взялся Андрей Мисюра (генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала — ред.). Я уверен, что у него это получится. Все инструменты для реализации этого проекта есть.

На этот проект Мисюра нашел партнеров на 1,5 млрд рублей. Общий объем инвестирования в создание этого технопарка — порядка 6 миллиардов. Мы планируем вложить около миллиарда. У этого проекта будет несколько стадий реализации. В процессе реализации планируем дополнительно привлечь деньги. Мы понимаем, как это делать.

Это очень высокотехнологичное производство, оно будет располагаться вблизи кампуса Уральского федерального университета и Экспо-центра. Начнем строительство в этом году, там уже ведется подготовка площадки.

О неисполнении обязательств

Между МВЦ «Экспо-Екатеринбург» и Дворцом водных видов спорта должна была появиться большая гостиница. Сейчас мы разбираемся в причинах, почему инвестор вдруг резко отказался и не исполнил обязательства. Мы подписали это соглашение с АФК «Система», теперь начали процедуру расторжения этого договора. Думаю, что на Иннопроме появятся представители АФК «Система» и мы с ними окончательно решим этот вопрос. У нас на эту площадку уже претендуют два других инвестора. Поэтому в ближайшее время там появится гостиница.

Фото автора

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

На Иннопром зарегистрировалось более 1,1 тыс. участников

Индия будет страной-партнером Иннопрома в 2016 году

Ворота в новые рынки

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял Ice Bucket Challenge

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал власть и бизнес сделать индустриальный рывок

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены