18.05.2022

В Весёлых горах Свердловской области оборудуют вело- и пешеходные туристические тропы

Прокладывать маршрут будут волонтеры совместно с Висимским заповедником, АНО «Лаборатория внутреннего туризма» и сообществом путешественников «Ural Travellers».

В заповеднике с момента его основания такие маршруты не предусматривались, однако территория привлекает внимание туристов. Задача организаторов — сделать тропы более удобными и безопасными, а также минимизировать ущерб природе.

Реализовывать проект планируется в два этапа. Первый будет включать ревизию маршрутов, а второй — расчистку и обустройство троп в соответствии с разработанной концепцией.

Для этого организуют волонтерский лагерь — он заедет в охранную зону Висимского заповедника в первые летние выходные. В день волонтеры будут проходить 15 — 20 км. Ночевки организуют в тайге в палатках, у каждой группы будет сопровождающий с аптечкой и рацией.

Двигаясь по маршруту, волонтеры будут работать с чек-листом и обозначать сигнальной лентой отметки для будущей маркировки. Отдельно маршрут пройдут велосипедисты.

«Новые оборудованные маршруты расширят спектр туристических услуг в регионе, это будет способствовать развитию отрасли. Данный отрезок станет частью Большой Уральской тропы», — прокомментировала начинание директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова.

Схема: портал све.рф

Еще в сюжете «Свердловская область»