09.02.2024

Время не ждет. Успеют ли объекты КИИ перейти за 10 месяцев на отечественный софт?

Время не ждет. Успеют ли объекты КИИ перейти за 10 месяцев на отечественный софт?

Всего 10 месяцев осталось до выполнения Указа Президента РФ от 30.03.2022 г. № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ»

А значит, с 1 января 2025 года органы госвласти и заказчики должны использовать только отечественное ПО на принадлежащих им значимых объектах КИИ. Одним заказчикам этот срок кажется достаточным, другие осознают, что времени катастрофически мало. О том, что происходит на самом деле и что нужно сделать объектам КИИ прямо сейчас, чтобы успеть перейти рассказали эксперты Softline -  директор департамента реализации инфраструктурных проектов Виталий Попов и заместитель директора управления реализации сервисов Дмитрий Чиндяскин.

  • Времени действительно осталось мало, есть ли чек-лист того, что нужно сделать в первую очередь?

Виталий Попов: В первую очередь предприятиям нужно внимательно изучить свою юридическую позицию относительно Указа № 166 от 30.03.2022 и понять, попадают ли они в перечень субъектов КИИ. Нам встречались заказчики, ошибочно уверенные, что Указ не распространяется на них, но лучшее решение - обсудить все юридические нюансы и знать точно*. Например, можно привлечь к аудиту и разрешению данного вопроса компанию с лицензией ФСТЭК, она поможет оперативно выявить основные аспекты, провести категоризацию и последующие шаги по обеспечению эффективной технической защиты для важных информационных систем. Следующий шаг - аудит ИТ-инфраструктуры, это то, что нужно было сделать “еще вчера”, чтобы выявить узкие места организации, оценить жизнеспособность текущих компонентов ИТ-инфраструктуры и возможности для перехода на импортонезависимое ПО. После этого можно приступать к разработке дорожной карты перехода к целевой архитектуре инфраструктурных сервисов. И здесь есть очень много важных деталей, которые нужно просчитать от оценки оптимизации и затрат на ПО, сроков внедрения, до определения рисков и очередности перехода. У тех предприятий, которые уже выполнили эти три пункта или выполнят в ближайшее время наибольшие шансы все успеть.

  • Что кроме времени играет против заказчиков? С какими не очевидными трудностями сталкиваются предприятия?

Дмитрий Чиндяскин: Заказчики ищут, как им кажется, оптимальные и экономически-выгодные пути перехода, а это не всегда это заканчивается удачно. Так, например, мы часто сталкиваемся с необходимостью предотвращения покупок западного оборудования на объектах КИИ. Кроме этого, некоторые заказчики пробуют собственные стратегии и своими силами переходят полностью на российское ПО и оборудование. А после полугода использования отказываются от этих решений, не удовлетворившись качеством продуктов. К сожалению, это распространенная ситуация, ПО не всегда соответствует. Третий момент - проблема выбора, российские  вендоры предлагают наборы решений от виртуализации до резервного копирования. И заказчики часто теряются в многочисленных предложениях. Даже если софт включен в единый реестр ПО, нужно понимать и учитывать все нюансы для успешной интеграции в определенную ИТ-инфраструктуру. Это говорит о важности структурированного поэтапного подхода, включающего в себя аудит и составление индивидуальной дорожной карты с учетом потребностей заказчика. 

Виталий Попов: Часто заказчики пытаются собственноручно воссоздать копию предыдущей ИТ-инфраструктуры на российских продуктах, но это невозможно.  Каждая функция может реализоваться по-разному, даже если названия одинаковые. В таких случаях, мы советуем не тратить ценное время и сразу принять тот факт, что 100% аналога не будет, отказаться от чего-то, добавить что-то новое и создать работоспособное решение, которое функционально соответствует. Заказчики могут изменять решения, но трудоемкость перехода на российское программное обеспечение, особенно в рамках рабочих станций, остается значительной.

  • Какую динамику вы наблюдаете на рынке с учетом всех сложностей?

Виталий Попов: Некоторые заказчики все еще держатся за западные решения. В тоже время, заметен рост интереса заказчиков к замене импортных технологий российскими аналогами, даже у компаний с установленными стандартами. Так, в 2023 году 90% реализованных нами проектов были с использованием российского оборудования и программного обеспечения. Большинство проектов было связано с инфраструктурным ПО, таким как почтовые системы, видеоконференцсвязь или платформы виртуализации.

Дмитрий Чиндяскин: Для понимания масштабности этой задачи - только в УРФО расположены более 170 субъектов КИИ и около 1,4 тыс. объектов КИИ. Как правило, это огромные корпорации, перевод инфраструктуры которых может занять более года, с учетом всех стадий от пилотирования до полноценного внедрения и сдачи. Здесь важно учитывать специфические требования заказчика к организации работ и интеграции со сторонними системами.

Например, переход бизнес-процессов одной из крупнейших ТЭК компании России с западного ПО на российское занял порядка уже 11 месяцев. За этот срок специальная команда из 16 человек, состоящая из экспертов, архитекторов и разработчиков провела заказчика через все этапы создания импортозависимый ИТ-инфраструктуры: от аудита бизнес-процессов, настройки на стенде комплекта программных продуктов и прототипирования процессов 1 и 2 очередей до передачи и совместного запуска разработанных процессов. Надо понимать, что с такими предприятиями все не заканчивается на сдаче в эксплуатацию, как правило, после этого нужны кастомизация и техподдержка, а это еще плюс 6-7 месяцев к основному сроку. Это огромная работа -  перевести 400 специалистов 1,2 и 3 линий техподдержки компании, которые обслуживают свыше 110 тысяч сотрудников на российский продукт бесшовно.

  • Краткий совет, что может облегчить задачу, а чего делать точно не нужно?

Виталий Попов: Дорогу осилит идущий, но, повторюсь, выходить нужно прямо сейчас. И, желательно, чтобы рядом был доверенный партнер, ИТ-команда с опытом, инструментами и знаниям для миграции масштабной инфраструктуры на отечественных софт. Предприятия КИИ традиционно имеют свои ИТ-департаменты с сильными специалистами, но времени на пробы и эксперименты уже не осталось, а ошибки тут недопустимы, это может слишком дорого стоить предприятиям и стране.

 

*Субъектами критической информационной инфраструктуры (КИИ) считаются организации и индивидуальные предприниматели, владеющие или арендующие информационные системы, автоматизированные системы управления и информационно-телекоммуникационные сети. Они функционируют в различных областях, таких как здравоохранение, наука, транспорт, связь, финансовая сфера, энергетика, атомная энергия, оборонная, ракетно-космическая, горнодобывающая, металлургическая, химическая промышленность, топливно-энергетический комплекс, а также в госрегистрации прав на недвижимое имущество. В данную категорию также входят те, кто обеспечивает взаимодействие указанных систем. Объекты КИИ представляют собой разнообразные информационные системы, сети и системы управления, используемые в вышеуказанных сферах.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Всем сетям сеть

Перспективы цифровой трансформации

Цифровые технологии

Райффайзен-Лизинг провел первую сделку в цифровом формате

Игорь Боровиков, Softline: «Сегодня вас могут ограбить из любой точки планеты»

Инструменты цифровой трансформации для Уральского федерального округа