20.06.2022

Умер Геннадий Бурбулис

Геннадий Бурбулис, экс-госсекретарь РСФСР, ближайший соратник первого президента России Бориса Ельцина, скончался 19 июня на 77-м году жизни в Баку.

По словам пресс-секретаря Бурбулиса Андрея Маркова, «он не болел, прекрасно себя чувствовал и только что принял участие в работе IX Глобального бакинского форума, на котором обсуждался вопрос «Угроза глобальному миропорядку»», сообщает «Интерфакс».

Геннадий Бурбулис — ближайший соратник Бориса Ельцина. С 1991 года по 1992 год занимал в российском правительстве пост первого заместителя председателя. Был одним из участников подготовки Беловежского соглашения, подписанного 8 декабря 1991 года и оформившего роспуск СССР.

В 1974 году окончил философский факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького, с 1975 по 1978 годы учился в аспирантуре Уральского политехнического института им. С.М. Кирова. В 2011 году вузы составили Уральский федеральный университет (УрФУ).

Как сообщил ректор УрФУ Виктор Кокшаров, университет рассмотрит возможности увековечения памяти известного выпускника, такие как проведение памятных чтений или создание именной аудитории.

 

Еще в сюжете «Свердловская область»