Стресс-тест для малого бизнеса
Компании теперь выживают преимущественно за счет оптимизации и максимального сжатия
фото Андрей Порубов
Российские предприниматели адаптируются к росту налоговой нагрузки и регуляторным новациям
26 мая в России традиционно отмечают День предпринимателя. В эти дни в регионах проходят дискуссии о настоящем и будущем сектора. В частности, в Екатеринбурге состоится форум «Финмаркет», в Тюмени — форум «Мой бизнес. Земля больших семей», много мероприятий и в других городах Урала.
Малый бизнес в современной российской истории играет важнейшую роль, сектор не раз вытаскивал экономику из кризисов. Но сейчас предпринимательство оказалось под мощнейшим прессом. Давление на сектор идет под воздействием целого набора экономических факторов.
Покупатель снижает спрос
«Прежде всего это снижение покупательной способности населения. Причем одно мультиплицирует другое. Покупательная активность населения, которая росла в 2023–2024 годах, уже в прошлом году существенно замедлилась, а сейчас падение потребительского, производственного и инвестиционного спроса обозначилось более явственно. Отсюда и результат: практически все отрасли промышленности, ориентированные на гражданский сектор, продемонстрировали отрицательную динамику — всего спад зафиксировали 20 из 24 подотраслей обрабатывающего сектора. Поскольку сектор МСП в России — это производная от потребительского спроса населения и «большой» экономики (цепочки добавленных стоимостей — заказы от государства и крупных предприятий), МСП сразу чувствует давление», — объясняет директор Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Владимир Буев.
Второй фактор — высокая стоимость кредитных ресурсов. Многие бизнес-модели предприятий построены на использовании заемного капитала. Рыночная стоимость кредита уже второй год остается чрезвычайно высокой, а программы господдержки минимальны. Поэтому бизнес ищет альтернативные инструменты.
Пресс реформы
Но самый главный источник стресса — рост налоговой нагрузки. И речь идет не только об объемах выплат — предпринимателям, которые много лет работали на упрощенной системе налогообложения (УСН), приходится перестраивать учет в связи с появлением у многих обязанности платить НДС. Лимит выручки для освобождения от уплаты НДС, напомним, снижен сразу в три раза — с 60 млн до 20 млн рублей.
О реакции бизнеса на эти новации говорит опрос, проведенный аналитиками онлайн-бухгалтерии «Контур.Эльба» в январе 2026 года.
«33% респондентов озабочены сдачей отчетности после изменения налоговых правил. При этом нормативная база недоработана. Например, законопроект об уплате НДС по длящимся договорам все еще на рассмотрении законодателей, хотя Минфин и выразил свою позицию — «подросший налог» ложится на поставщика. Примерно такая же доля (31%) респондентов больше всего опасается самого факта работы с НДС. Помимо отчетности и учета, придется менять финансовую модель и, вероятно, пересматривать договоры, пытаясь при этом не отпугнуть клиентов подросшими счетами», — приводит результаты опроса директор Уральского макрорегионального центра «СКБ Контур» Дмитрий Арсланов.
По его словам, 24% опрошенных подумывают о переходе на экспериментальную автоматизированную систему УСН (АУСН): «После снижения порога безналогового дохода для уплаты НДС до 20 млн рублей в 2027 году ожидается дальнейшее, до 15 млн, снижение этого показателя. На этом фоне АУСН представляется логичным выходом, несмотря на то, что спецрежим пока применяется как пилот», — отмечает Арсланов.
По оценкам аналитиков Контура, в уязвимом положении оказались компании с минимальным объемом входящего НДС: маркетинговые агентства, ИТ-студии, консалтинговые и креативные бизнесы, малые сервисные компании.
«Многие из них работают с самозанятыми или фрилансерами, то есть это сегменты бизнеса, у которых нет входящего НДС, при том что начислять налог придется на весь чек клиента», — акцентирует Арсланов.
В отраслевом разрезе, по наблюдению Владимира Буева, потери несет розничная торговля, сфера услуг, строительство, общественное питание.
По словам Дмитрия Арсланова, налоговую проблематику усугубляет и спектр других вопросов: «На повестке дня у бизнеса штрафы за работу с персональными данными, перестройка работы с онлайн-кассами и эквайрингом, как обойти или, наоборот, выполнить требования по русификации названий и вывесок».
В напряженном состоянии малый бизнес прожил уже первый квартал 2026 года, и это отражается в статистике, характеризующей сектор. Дмитрий Арсланов обращает внимание на две тенденции:
— МСП заметно измельчал: по состоянию на 10.03.2026 года из всего числа участников Реестра МСП (6,9 млн) на долю микропредприятий приходится 96,5% (6,66 млн). При этом вновь создано 1,36 млн микропредприятий. Ни малых, ни средних не создано ни одного (число таких 232,24 тыс. и 22,1 тыс. соответственно). Одновременно с уменьшением масштаба бизнеса и сокращением оборота продолжается тренд на сокращение расходов и сворачивание инвестиционных проектов. И это закономерное следствие высокой стоимости заемных денег.
Отчасти измельчение бизнеса говорит о реакции на налоговые новации — расти сейчас невыгодно, поэтому предприниматели сознательно сжимают масштаб бизнеса, чтобы остаться ниже налоговых порогов.
В целом, по наблюдению Владимира Буева, бизнес выживает преимущественно за счет оптимизации и максимального сжатия.
Заметен и тренд на сворачивание деятельности. По данным Контур.Фокуса, больше всего ликвидаций субъектов малого и среднего предпринимательства зафиксировано в сфере розничной торговли (кроме автомобилей и мотоциклов). Только за первый месяц 2026 года ликвидировано 22 794 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в этом секторе. На втором месте — деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта: 5767 ликвидаций, третью позицию занимает оптовая торговля (кроме авто и мотоциклов) — 2933 ликвидации.
Среди отраслей-лидеров по числу закрытий самый большой рост январских ликвидаций субъектов МСП по сравнению с прошлым годом пришелся на сферу рекламной деятельности и исследований конъюнктуры рынка (+31,78% к уровню прошлого года).
И настроения предпринимателей ухудшаются. Об этом говорят результаты недавнего исследования ФОМ и НИУ ВШЭ. За год доля тех, кто допускает уход с рынка, выросла с 23% до 31%. Более половины предпринимателей уверены, что их положение в 2026 году ухудшится. Многие компании находятся в режиме выживания, а у части выручки не хватает даже на покрытие текущих расходов.
Увидев тревожные сигналы, Минэкономразвития предложило пересмотреть некоторые критерии действия налоговых режимов. В частности, предлагается учитывать при доступе к льготным режимам не показатели прошлого года, а параметры текущей деятельности. Эта мера может лишь частично снять напряженность, но самой сути налоговых новаций не изменит. Особенно для тех, кто уже закрыл бизнес.
Пошли власти и еще на одну уступку. Правительство РФ одобрило законопроект, который временно освобождает часть бизнеса в сфере общепита от уплаты НДС. Послабление будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2026 года.
По мнению Владимира Буева, эти изменения стоит рассматривать как элемент смягчения перехода к увеличению налоговой нагрузки и возможность адаптации: «Но перспективы следующего года пока не ясны».
То, что правительство прислушалось к аргументам бизнеса, безусловно, плюс. Но последствия этой налоговой реформы требуют детального анализа в будущем. Ведь эти новации приняты в целях снижения дефицита федерального бюджета.
«Нужно будет анализировать, как малый бизнес отреагировал на ужесточение налогового режима. Главное, нужно понять, а дала ли налоговая реформа в части МСП дополнительные доходы казне?» — поставил вопрос в недавнем интервью нашему изданию директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.
|


Технологичность как драйвер