31.03.2022

Производителям молока в Свердловской области выделят 148 млн рублей субсидий

Молочная субсидия будет увеличена на 50 копеек и составит 4,2 рубля на 1 килограмм произведенного и реализованного напитка, сообщил департамент информационной политики области.

«Мы утвердили повышенную ставку субсидирования производителей молока в период с 1 января по 30 июня 2022 года. На эти цели из областного бюджета будет дополнительно направлено 148 млн рублей. Всего на поддержку животноводческого комплекса в этом году планируется выделить больше 2 млрд рублей», — цитируется в сообщении губернатор Евгений Куйвашев.

В хозяйствах Свердловской области в 2021 году было произведено 686 тыс. тонн молока. Поддержка позволит аграриям сохранить объемы, провести посевную кампанию и подготовиться к проведению кормозаготовительных работ, полагают в правительстве.

Всего в 2022 году на поддержку регионального АПК в этом году планируется направить более 4 млрд рублей. Средства, в частности, пойдут на покупку сельхозтехники и оборудования, на возмещение части затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ, гидромелиоративных мероприятий. Предусмотрены субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией зерновых культур, производство молока. Малым формам хозяйствования предоставляются гранты на развитие семейных ферм, гранты «Агростартап», предусмотрены субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы, субсидии на возмещение части затрат при оформлении в собственность земельных участков из земель сельхозназначения.

Для сдерживания роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия предприятиям будет оказана господдержка в виде возмещения части затрат на производство и реализацию продукции.

 

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»