27.07.2022

В Екатеринбурге состоится первый международный кинофестиваль

Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении в Свердловской области международного кинофестиваля:  I Международный кинофестиваль дебютных фильмов евразийского континента «Одна шестая» пройдет с 12 по 17 августа в Екатеринбурге.

На кинофестиваль уже поступили заявки из десятков регионов России и стран зарубежья, сообщает департамент информации Свердловской области.

В программу войдут игровые, документальные и анимационные фильмы. Организаторы создадут площадку, где начинающие таланты смогут найти партнеров и продюсеров. Разработана деловая программа, состоящая из двух лабораторий (актерской и сценарной) и форума. На мероприятие приедут спикеры из российских городов, а также Киргизии, Хорватии, Узбекистана, Южной Кореи и других стран.

Международное жюри определит победителей в четырех номинациях:  «Лучший международный игровой дебют»,  «Лучший международный неигровой дебют»,  «Лучший российский игровой дебют»,  «Лучший российский неигровой дебют».

Над организацией кинофестиваля работает команда Свердловской киностудии. ⠀

Над организацией кинофестиваля работает команда Свердловской киностудии.

Свердловская киностудия основана в 1943 году, на ней было снято большое количество художественных, документальных, научно-популярных и учебных фильмов. Многие из них вошли в «золотую коллекцию» российского кино: «Приваловские миллионы», «Зеркало для героя», «Безымянная звезда», «Продлись, продлись очарованье», «Сильные духом» и другие. За свою историю Урал подарил стране большую плеяду мастеров кино, таких как Ярополк Лапшин, Владимир Хотиненко, Алексей Балабанов, Сергей Мирошниченко и многие другие.

Весной 2021 года принято решение о перезапуске Свердловской киностудии. Изменения инициировала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Еще в сюжете «Свердловская область»