Цифровая трансформация

Цифровая трансформация
«Если бы наш мозг был достаточно простым, чтобы его можно было понять, мы не были бы достаточно умными, чтобы понять его» 
Митио Каку (род. в 1947 г.), американский физик-теоретик, активный популяризатор науки

Роботакси «Яндекса» выезжает на улицы Москвы

АНО «Цифровая Экономика» (наделена Правительством России правом на выдачу заключений по установлению экспериментального правового режима) вынесла первое из трех необходимых положительных заключений по заявке «Яндекса» на создание первых в России экспериментальных зон по тестированию беспилотных автомобилей. Тестирование беспилотного такси «Яндекса» будет запущено этой осенью в Москве. В начале сервис будет работать в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк» на юге столицы.

— «Цифровая песочница» «Яндекса» — это первый реальный шаг к коммерческому внедрению роботакси в России. Москва станет первой столицей в Европе и второй в мире после Пекина, где заработает сервис беспилотного такси, — прокомментировал директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Антон Замков. — При этом работа «Яндекса» делает возможным и упрощает реализацию других перспективных инициатив. Например, отталкиваясь от опыта проработки этого экспериментального правового режима, Минтранс России совместно с целым рядом компаний сможет быстрее подготовить заявку по проекту «Беспилотные логистические коридоры», чтобы автономные грузовики смогли уже в следующем году тестироваться на трассе М-11 «Нева».

Эксперты сошлись на том, что беспилотные автомобили не должны сильно отличаться от других автомобилей, чтобы другие водители воспринимали их как таких же участников дорожного движения, и вели себя рядом с ними привычным образом. В программе «Яндекса» описан порядок действий оператора и самого беспилотника в случае ДТП. По мере прохождения московского эксперимента выработанные алгоритмы будут впоследствии стандартизированы и применены в качестве поправок в действующее законодательство. 

Как воспользоваться услугой

Запуск беспилотного такси в Москве будет происходить поэтапно и для начала оно будет доступно только по заявкам. Чтобы стать участником эксперимента, будет необходимо заполнить соответствующую заявку на сайте «Яндекса». Со временем программа тестирования будет расширяться. В компании рассчитывают, что в обозримом будущем вызвать роботакси можно будет через обычное мобильное приложение «Яндекс Go»: пользователь сам будет принимать решение о том, чтобы воспользоваться беспилотником, а сервис — знакомить пользователей с правилами участия в эксперименте.

Интересно, что при использовании беспилотных автомобилей в сервисе такси пассажирам будет доступен специальный экран, на котором они смогут наблюдать, как машина видит окружающую дорожную обстановку: определяет свое местоположение, распознает других участников движения, строит траекторию и планирует маневры. До недавнего времени, по российскому законодательству, за рулем машины под управлением автопилота все равно должен был сидеть человек. Однако в 2021 году вступил в силу закон, который снимает это ограничение. «Благодаря этому беспилотные автомобили “Яндекса” смогут ездить без водителя за рулем и использоваться в качестве такси в пределах определенной территории», — объяснили в компании.

Состояние автомобиля оценивают дистанционно

Дистанционная оценка имущества при помощи алгоритмов искусственного интеллекта — большой шаг вперед в части автоматизации работы страховых и каршеринговых компаний //Фото: Platforma

Компания Platforma («Платформа больших данных», совместное предприятие ВТБ и Ростелекома) разработала новый сервис, который позволяет удаленно оценить состояние кузова у автомобиля: масштаб повреждений, в том числе после ДТП, наличие грязи, снега, посторонних наклеек и т.д. Разработчик планирует привлечь к его промышленному пилотированию и последующему использованию страховые и каршеринговые компании, а также автомобильные маркетплейсы. Эксперты Platforma оценивают сегмент дистанционной оценки имущества на основе big data как весьма перспективный: на российском рынке его объем в прошлом году составил 700 млн рублей, а в 2025 году может увеличиться до 1,2 миллиарда.

«Дистанционная оценка машин работает на базе нейросетей, которые разработаны специалистами Platforma, — пояснили в пресс-службе компании-разработчика. — Нейросети обучены распознавать модели автомобилей, пострадавшие детали кузова, типы повреждений, грязь, снег и т.д.

В период пилотирования нейросети обработали более 30 тысяч фотографий и определили более 65 тысяч элементов автомобиля. В настоящий момент модель стабильно распознает 48 классов деталей и 14 классов повреждений».

Следующим этапом развития сервиса станет автоматическая калькуляция стоимости ремонта исходя из масштаба ущерба. По данным экспертов Platforma, именно эта опция наиболее востребована среди потенциальных клиентов, в том числе банков и страховых компаний, поэтому уже прорабатывается технология для наиболее релевантной оцифровки ремонтных работ. 

Секундное дело

В настоящий момент сервис Platforma функционирует в тестовом режиме. Промышленная версия для широкой раскатки будет доступна в первом квартале следующего года. По итогам проведения тестирования компания планирует предлагать продукт в виде специального приложения, а также API для интеграции в ИT-системы заказчика. Обработка одного запроса занимает несколько секунд. Это позволит существенно экономить, например, страховым компаниям на выезде своих агентов — стоимость одного выезда в Москве, по экспертным оценкам, составляет около 3 тыс. рублей. Кроме того, использование нейросетей позволит снизить потенциальный уровень мошенничества, автоматизировать обработку фотографий и т.д.

За рубежом уже активно пользуются сервисом дистанционной оценки имущества. Одними из наиболее ярких примеров иностранных игроков можно назвать британский Tractable и американский Cape Analytics, которые работают на рынке с 2014 года и за это время совокупно привлекли более 90 млн долларов инвестиций.

В УрФУ создали «Навигатор первокурсника»

Навигатор подготовлен силами студенческой редакции медиацентра УрФУ и представителями Союза студентов вуза //Фото: Илья Сафаров

В День знаний в Уральском федеральном университете (УрФУ) начал функционировать специальный навигатор, который поможет первокурсникам, поступившим в вуз, не только освоиться в УрФУ и разобраться в учебном процессе, но и понять, чем можно заниматься вне пар. «Преимущество “Навигатора первокурсника” в том, что в нем гораздо проще ориентироваться, все сложное написано простым языком.

А еще на главной странице можно выбрать интересные для студента траектории — и навигатор сам подскажет, в какую организацию стоит идти, в каких мероприятиях будет интересно участвовать», — цитируют в университетской пресс-службе разработчиков проекта.

Навигатор подготовлен силами студенческой редакции медиацентра УрФУ и представителями Союза студентов вуза. В сервисе есть ответы на самые частые вопросы, связанные и с актуальными темами вакцинации от коронавируса, организацией учебного процесса в новых условиях. Первокурсникам помогут не только подробные статьи, но и наглядные карты, а также виртуальные туры по учебным корпусам. Благодаря навигатору не надо подолгу сидеть на сайте в поисках какой-либо информации: все собрано в одном месте.

Отметим, что студенческая жизнь в УрФУ всегда очень насыщенная. Так, в начале нового учебного года для новоиспеченных студентов было проведено онлайн-шоу Союза студентов с рассказами об учебе и внеучебной жизни, посвящением в первокурсники и розыгрышем призов. Также студенты приняли участие в квизе, а позднее в учебных зданиях и знаковых локациях Екатеринбурга получили возможность познакомиться со студенческими организациями на специальном квесте. Кроме того, у главного учебного корпуса УрФУ состоялся вузовский фестиваль, который завершился показом фильмов к столетию университета. 

Устройство навигатора

«Навигатор первокурсника» УрФУ дступен по адресу privet.urfu.ru. Он составлен из таких рубрик, как «Учимся» (как устроена учеба, как активировать свою учетную запись, как выбрать физкультуру, как учиться онлайн и т.п.), «Живем» (информация о вакцинации, студенческом городке, университетском бассейне, занятиях спортом, общественном питании), «Зарабатываем» (способы получения различных видов стипендий и материальной поддержки), «Развиваемся» (профессионализм и карьера, лидерство и управление, науки и инновации, международная деятельность, спорт и творчество), «Карта зданий». Кроме того, с помощью навигатора можно построить траекторию личностного роста исходя из персональных предпочтений.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»