05.06.2025

Линию по выпуску топлива из отходов деревопереработки открыло уральское предприятие

Линию по выпуску топлива из отходов деревопереработки открыло уральское предприятие

В перспективе в Свердловской области должно появиться несколько аналогичных производств

Компания «Эколес» открыла в поселке Баранчинский Кушвинского муниципального округа линию по выпуску брикетированного древесного угля из отходов лесопильного производства. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Новое предприятие перерабатывает отходы лесной отрасли — опилки, щепу, горбыль, дрова — в древесно-угольные брикеты. Это уникальное для Свердловской области производство позволяет эффективно утилизировать ранее неиспользуемые отходы, а заодно решать проблему их накопления и снижать пожарные риски.

Проект родился по итогам совещания, инициированного министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, на котором специалисты ведомства, главы муниципалитетов и представители лесоперерабатывающей отрасли Горнозаводского управленческого округа обсуждали утилизацию отходов лесопилок. С 2019 года компания «Эколес» активно модернизирует своё производство, делая ставку на переработку низкосортной древесины и экологичный подход.

«Мы презентуем технологию производства брикетированного древесного угля, который получается путем пиролиза — обжига древесной массы без доступа кислорода, которую у нас принято называть отходами лесных производств. Затем происходит прессование угольного порошка в брикеты, которые используются в печах, каминах, для приготовления пищи. В нашей стране такие производства пока не получили широкого распространения», — рассказал директор ООО «Эколес» Андрей Шобей.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов, на производстве могут быть использованы не только свежие отходы — прорабатывается возможность применения сырья, которое пролежало несколько лет. Таким образом, появляется возможность ликвидации объектов накопленного вреда.

По словам министра, ежегодно в Свердловской области заготавливается более 7 млн кубометров леса, и отходы лесопиления также исчисляются миллионами. В перспективе в регионе должно появиться несколько аналогичных предприятий.

Уже на этапе запуска руководство «Эколес» рассматривает возможность внедрения таких производств в других муниципалитетах, включая Нижний Тагил и Бисерть. Это позволит системно решать проблему отходов деревообработки и снижать экологические риски по всей области.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

В Екатеринбурге построят уникальный комбинат для переработки отходов деревообрабатывающей отрасли

В Зауралье запущено производство OSB

"Кама" будет производить мелованный картон: соглашение подписано

«Курганстальмост Лес» запустил новый комплекс деревообработки

В Пермском крае сумма от реализации леса достигла 1,2 млрд рублей

В Удмуртии открыли производство по переработке древесины