26.08.2022

С 25 августа в районе Екатеринбурга запрещено посещать леса и использовать открытый огонь

С 25 августа в Екатеринбурге гражданам запрещено посещать леса и торфяные массивы, использовать открытый огонь и разводить костры на земельных участках всех форм собственности и торфяных почвах, сообщил оперштаб Свердловской области.

«В ближайшие выходные в Свердловской области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность. В Екатеринбурге и еще 33 муниципалитетах введен особый противопожарный режим», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

По данным на 10:00 26 августа, зарегистрировано восемь природных пожаров на общей площади 73,8 гектара. За прошедшие сутки в регионе ликвидировано восемь природных пожаров на общей площади 13,2 гектара.

Очаги зафиксированы в Березовском и Невьянском городских округах, под Екатеринбургом и Первоуральском, в Кушвинском и Сысертском лесничествах. К ликвидации огня привлечено около 180 человек и 46 единиц техники. Контроль за лесами ведется с использованием систем видеомониторинга «Лесохранитель», космомониторинга и авиации. Специалисты лесничеств ежедневно обходят закрепленные участки.

Причиной всех действующих природных пожаров стало неосторожное обращение с огнем местных жителей и туристов, сообщили в оперштабе.

Все возгорания локализованы и не распространяются. Угрозы населенным пунктам и строениям нет.

 

Еще в сюжете «Свердловская область»