Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

В НТЦ «Газпром нефти» совмещают научные исследования, разработку технологий добычи нефти и дистанционное управление высокотехнологичными производственными процессами

«Высшая из добродетелей — дар рассуждения, то есть все рассматривать по совести и разуму. Когда пересекаются эти две линии, они дают ту искомую точку зрения, которая нам нужна»

Алексей Осипов (род. в 1938 г.) — российский ученый, педагог и публицист, профессор Московской духовной академии

Найти информацию по-быстрому

Среди успешных кейсов цифровой трансформации, рекомендованных АНО «Цифровая экономика» к тиражированию, — поисковая система для решения задач в области корпоративного поиска информации в больших объемах неструктурированных данных. Это разработка группы компаний Naumen (российский вендор ПО и облачных сервисов). Решение позволяет снизить затраты на ежедневный поиск информации в разнородных источниках (в корпоративных цифровых хранилищах и открытых источниках) и предлагает бизнес-пользователям точные и развернутые ответы на сложные вопросы, связанные с производственными процессами, оказанием услуг и прикладными исследованиями.

Решение представляет собой отечественную информационную систему поиска информации с применением машинного обучения и технологий обработки естественного языка (Natural Language Processing). Система способна обрабатывать большие массивы информации и делать накопленные знания доступными для сотрудников компании. Независимо от того, где находится интересующая информация, пользователь получает удобный доступ к ней с помощью универсального поискового интерфейса.

Срок внедрения такой системы в компании составляет от 10 месяцев, стоимость — от 20 млн рублей. Разработчик заявляет, что результатом цифровизации становится рост качества и сокращение сроков принятия управленческих решений за счет наличия полных, актуальных и достоверных данных под конкретный запрос в режиме реального времени. До 30% расширяется доступная база для работы с информацией за счет документов, ранее недоступных для поиска из-за формата и качества данных. Наполовину уменьшаются затраты рабочего времени персонала на поиск необходимой для решения задач информации.

Опробовано на «Газпром нефти»

Когнитивная поисковая система была разработана для организации трансфера знаний внутри компании «Газпром нефть». Ключевой задачей проекта было создание интеллектуальной системы поиска, повышающей скорость доступа экспертов и специалистов «Газпром нефти» к информации о технологиях, проектах, научном опыте и лучших практиках, накопленной в корпоративных хранилищах большого объема (свыше 650 Тб), а также находящейся во внешних источниках. Поисковая система стала для сотрудников научно-технического центра «Газпром нефти» единым окном для быстрого доступа к информации, хранящейся в виде неструктурированных данных во внутренних и внешних источниках, в том числе к информации, ранее недоступной для поиска из-за ограничений формата хранения (pdf, djvu). Интеллектуальная система поиска обеспечивает эффективный анализ и релевантную выдачу информации за счет применения когнитивного анализа данных, индекса максимального количества хранимой информации и функциональных онтологий.

Новый инструмент работы с информацией предоставил сотрудникам НТЦ больше возможностей в работе с поисковыми запросами: система учитывает морфологию слов, понимает ряд сокращений и специализированных терминов. Кроме того, использование машинного обучения позволяет системе автоматически подбирать для пользователя близкие по смыслу документы. Ежедневные затраты рабочего времени на поиск документов сократились на 50%. В планы компании входит распространение практики использования интеллектуального поиска среди предприятий «Газпром нефти», а также подключение к платформе других приложений и источников знаний.

Электроэнергетики автоматизировали мониторинг сетей

Компания «Россети ФСК ЕЭС» сообщила о внедрении технологии машинного зрения в крупнейшем центре питания Саратовской области. Отмечается, что проект реализован впервые в сетевом комплексе России. Система поставлена на подстанции 500 кВ «Курдюм» (мощность — 1242 МВА), от которой зависит электроснабжение региона с населением 2,4 млн человек, выдача мощности Саратовской ГЭС и Балаковской АЭС.

Состояние электросетей в Саратовской области теперь отслеживают автоматически с помощью дрона

«Россети ФСК ЕЭС» установила на объекте высокоавтоматизированный комплекс мониторинга, включающий в себя беспилотный летательный аппарат. Также он оснащен модулями тепловизионного, аудио- и визуального контроля. Система работает в режиме 24/7 и позволяет дистанционно контролировать состояние всех ключевых элементов оборудования подстанции, а также заходящие ЛЭП. Камера дрона и тепловизор дают возможность выявлять дефектные элементы, например, нагрев контактных соединений, повреждение провода. Все это можно делать без подъема на опору, что существенно экономит время и исключает риск травмирования персонала. 

Проект нацелен на увеличение надежности работы центра питания за счет оперативного выявления и устранения нарушений. По итогам опытно-промышленной эксплуатации на подстанции 500 кВ «Курдюм» будет принято решение о его масштабировании.

Машинное зрение

— это применение одной или нескольких видеокамер в промышленной среде для автоматического анализа и проверки объектов производства на соответствие тем или иным требованиям. Полученные таким способом данные могут быть впоследствии использованы для управления производственным или технологическим процессом, либо в системе управления деятельностью предприятия. Многие изготовители серийной продукции используют автоматическое машинное зрение вместо сотрудников службы контроля качества (отдела технического контроля), потому что оно предпочтительнее для решения монотонных повторяющихся задач. Эти системы работают быстрее, объективнее и, главное — непрерывно, без снижения производительности.

После того как система машинного зрения извлекла информацию, эти сведения с помощью процессора и программных средств могут быть переданы в систему управления посредством целого ряда стандартных промышленных протоколов связи. Конечной целью сбора данных в системах оценки качества зачастую является их использование для сравнения с целевыми значениями и определения результата «пройден тест или не пройден» или «можно ли пропускать целевой объект дальше».


Открытый архив УрФУ удерживает первое место в России в рейтингах репозиториев

Открытый архив Уральского федерального университета продолжает активно подниматься в рейтинге Webometrics — Transparent Ranking of Repositories. В рейтинге институциональных репозиториев архив вуза поднялся на две позиции и занял 26-е место в мире из более 3100 других ресурсов. Кроме того, архив УрФУ продолжает удерживать первое место в России среди институциональных архивов.

В общем рейтинге, который включает 3224 репозитория электронных архивов и электронных библиотек всего мира, репозиторий УрФУ поднялся на одну позицию и занял 37-е место.

Ranking Web of Repositories — субрейтинг международного рейтинга мировых образовательных учреждений Webometrics, представляющий рейтинг репозиториев, научных электронных библиотек, электронных архивов документов университетов и научных организаций

— Университет продолжает успешно продвигаться в самых авторитетных рейтингах архивов, — говорит проректор УрФУ по науке Александр Германенко. — Важным моментом является то, что мы впервые появились в рейтинге CRIS-систем на седьмом месте с нашим научно-исследовательским порталом Pure. Таким образом, мы представлены в трех из четырех рейтингах в Transparent Ranking of Repositories. В наших планах зарегистрировать наш журнальный портал, чтобы войти и в четвертый рейтинг (Portal of Journals). По нашим расчетам, это позволит нам сразу попасть на 130 — 140-е место. Я хочу поблагодарить всех, кто имеет к этому отношение, вы делаете очень важную работу, результаты которой говорят сами за себя.


Transparent Ranking of Repositories,

как и рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, является инициативой исследовательской группы Cybermetrics Lab. В основе его методологии — показатель количества документов, размещенных в репозиториях открытого доступа и проиндексированных сервисом Google Scholar. Оценивается степень открытости академических ресурсов и их интеграция в информационное пространство.

На научно-исследовательском портале УрФУ отражена аффилированная с университетом научная деятельность его сотрудников, начиная с 2012 года. Сегодня на портале можно найти свыше 11,8 тыс. профилей сотрудников и около 50 тыс. публикаций и квалификационных работ.

Подпись к фото Цифра3

Ranking Web of Repositories — субрейтинг международного рейтинга мировых образовательных учреждений Webometrics, представляющий рейтинг репозиториев, научных электронных библиотек, электронных архивов документов университетов и научных организаций

 

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»