20.07.2022

Ирбитский молочный завод переходит на пластиковые импортозамещающие бутылки

Ирбитский молочный завод начнет разливать кефир, бифидок и ряженку в ПЭТ-бутылки, сообщил департамент информационной политики Свердловской области. Из-за санкций молочный завод столкнулся с проблемой европейских поставок упаковки.

Предприятие готовится к запуску новой линии по розливу продукции. Возведен пристрой к цеху, закуплено оборудование российского производства, идет его монтаж. Приобретены преформы —  заготовки для производства бутылок. Важно, что несмотря на замену упаковки, сроки годности продукции останутся прежними, рассказали на заводе. На оборудовании будут выпускать до 3 тыс. бутылок в час.

Для розлива йогуртов упаковку, аналогичную европейским брендам, удалось найти в Китае. Знакомые покупателям девять видов йогурта и один новый в новой упаковке уже поступили в продажу. 

Ирбитский молочный завод перерабатывает до 600 тонн молока в день, продукцию поставляет в 14 регионов России. Кроме того, первые 60 тонн сухого молока отправлены в Казахстан, получено разрешение на экспорт продукции в Узбекистан и Азербайджан.

Всего в Свердловской области производством молочной продукции занимаются 72 предприятия.

Фото: телеграм-канал департамента информационной политики Свердловской области

 

Еще в сюжете «Свердловская область»