24.05.2022

В Свердловской области готовы перерабатывать все бытовые отходы, кроме подгузников

В Свердловской области готовы перерабатывать все бытовые отходы, кроме подгузников

Дело за малым — организовать прием вторсырья

В ближайшую пятилетку Свердловская область готова создать необходимые мощности по сортировке всего объема твердых коммунальных отходов (ТКО), образуемого в регионе. Об этом заявил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов на прошедшей 24 мая в Екатеринбурге конференции, посвященной перспективам привлечения инвестиций в проекты по созданию экономики замкнутого цикла.

Цель — сортировка и переработка бытовых отходов

— Указы президента обязывают нас к 2030 году 100% твердых коммунальных отходов (ТКО) сортировать и как минимум половину из них направлять на вторичную переработку, — напомнил Егор Свалов. — Ежегодно в Свердловской области производится полтора миллиона тонн ТКО. По итогам 2021 года мы отправили на утилизацию 0,6% отходов. Явно на утилизацию уходит больше, но эти утилизируемые отходы не проходят через нашу отчетность. Они идут как коммерческая составляющая, а не как утилизирующая вещь. В наших планах — создание в Свердловской области мусоросортировочных комплексов. К 2026 — 2027 годам мы построим необходимые мощности по сортировке. Напомню, что в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле строятся мусоросортировочные комплексе соответственно на 130 тыс. тонн и на 185 тыс. тонн. В Красноуфимске и Первоуральске объекты мусоросортировочных комплексов получили всю необходимую разрешительную документацию. Для Екатеринбурга заключена концессия на строительство завода по сортировке 700 тыс. тонн отходов в год. Проектируются более мелкие объекты в Камышлове, Сухом Логу и Ирбите. То есть мы по сортировке закрыты на 100% и даже выше.

По словам замминистра энергетики и ЖКХ, с учетом жестких экономических санкций в Свердловской области ускорили решение вопроса импортозамещения при строительстве мусоросортировочных комплексов. «Мы должны заместить импорт на 95 — 100%, — подчеркнул Егор Свалов. — Например, компания «Аксалит» совместно с Уральским федеральным университетом разработала оптический сепаратор твердых коммунальных отходов, который уже введен в промышленную эксплуатацию в ряде российских городов, в частности в Твери. Эта замена самой важной и самой дорогой вещи в мусоросортировочном комплексе».

Областной чиновник отметил, что в рамках создания экономики замкнутого цикла в Свердловской области ежегодно не менее 750 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, прошедших сортировку, должны пойти на переработку или утилизацию. Предусматривается в том числе и рециклинг — это такая разновидность переработки отходов, которая связана с повторным использованием сырья по прямому назначению. Но с утилизацией мусора имеются проблемы.

— В этом у нас есть сложности. Нужно всех выводить из тени, оформлять для них соответствующие лицензии, — признал Егор Свалов. — Здесь задача — уйти от коммерции и пойти по пути утилизации. Потому что в коммерции можно заработать условно тысячу рублей, а если будешь работать в утилизации, то сможешь претендовать и на расширенную ответственность производителя, и получить в разы больше денег, потому что государство на эти цели тратит свои материальные и нематериальные ресурсы. В этом направлении готовы работать и производители упаковки.

Напомним, журнал «Эксперт-Урал» в этом году уже освещал проблему господства нелегального бизнеса на уральском рынке вторсырья.

Мечта о мусороперерабатывающем заводе

Со своей стороны, зампредседателя правления Союза отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа Сергей Завьялов сообщил участникам конференции, что существующие технологии переработки мусора позволяют работать практически со всеми видами твердых коммунальных отходов, образуемых в регионе:

— Сейчас реально в Свердловской области на утилизацию отправляется не более 1% ТКО, весь остальной объем отправляется на полигон либо напрямую, либо через сортировку. Морфология твердых коммунальных отходов, образуемых в нашем регионе, известна. Проведены исследования. Из полутора миллионов тонн ТКО, образуемых ежегодно на Среднем Урале, адекватных технологий для утилизации нет только для двух процентов. Это подгузники. А 98% мы можем утилизировать существующими технологиями. Причем, эти технологии переработки отходов не какие-то космические. Это известные, традиционные и всем понятные вещи. В чем проблема? Нет раздельного сбора отходов. Как только потоки отходов будут разведены и не будет одного общего бака, повысится качество работы мусоросортировочных комплексов и появится технологическая возможность это все утилизировать.

Между тем стало известно, что Свердловская область подала в федеральный центр заявку на приобретение для региона 7 тысяч контейнеров для раздельного сбора ТКО. Заявка находится в процессе рассмотрения. Впрочем, участники рынка переработки отходов отмечают, что собрать определенные виды отходов — только половина дела. Требуется также их доставить на мусороперерабатывающий завод. Если транспортировку будут осуществлять сами переработчики, их бизнес окажется нерентабельным.

Источник фото: ru.freepik.com

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Отходы — в биогаз: уральские ученые масштабируют продажи технологий за рубежом

Аграриевы конюшни

В Свердловской области появятся экотехнопарки

СвЖД освоила производство напольного покрытия и стройматериалов из производственных отходов

От екатеринбуржцев начали принимать в утиль отработанные автомобильные покрышки

«Русские Протеины Уфа» построят завод по переработке биологических отходов в Кумертау за 2 млрд рублей