22.11.2023

В создание кормовой базы для молочно-товарной фермы в Башкирии вложат 460 млн рублей

В создание кормовой базы для молочно-товарной фермы в Башкирии вложат 460 млн рублей

В качестве меры поддержки инициатор проекта получила землю в аренду без торгов

Компания «Красная Башкирия», планирующая создать в Башкортостане кормовую базу для молочно-товарной фермы и оросительных систем с целью комплексного развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, подписала договор аренды земельного участка в Абзелиловском районе. Земельный участок инвестор получил в аренду без проведения торгов по программе импортозамещения после презентации проекта Главе Башкортостана Радию Хабирову в ходе очередного заседания «Инвестчас», сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкортостан. В Реализацию проекта инвестор намерен направить порядка 460 млн рублей и создать 25 новых рабочих мест. Данный инвестиционный проект сопровождается Корпорацией развития совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

– Одной из задач реализации инициативы является импортозамещение и создание кормовой базы для увеличения продукции животноводства. Проект предусматривает строительство роботизированной молочно-товарной фермы и современной оросительной системы с установкой высокотехнологичного оборудования. Кроме того, он соответствует основным направлениям Стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года и в настоящее время включен в план мероприятий по её реализации, – пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

В рамках сопровождения инвестора специалистами Корпорации развития были разработаны финансовая модель и бизнес-план проекта, а также подготовлены документы для включения проекта в Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана, а также получения земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации инициативы в сфере импортозамещения. Проект будет сопровождаться ведомством до запуска предприятий.

Фото: Freepik

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Для участников промышленных кластеров Челябинской области будет действовать единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%

Производитель сырья для импортозамещающих лекарств получил землю без торгов в Башкирии

Инициативу о поддержке производителей сахаросодержащих напитков направят в Госдуму РФ власти Пермского края