18.01.2023

Что на самом деле сказал Эдуард Россель в Екатеринбурге. Громкие цитаты первого свердловского губернатора

Что на самом деле сказал Эдуард Россель в Екатеринбурге. Громкие цитаты первого свердловского губернатора

Его рассуждения затронули актуальные вопросы для Свердловской области и России

85-летний Эдуард Россель прервал долгое молчание и 17 января выступил с блестящей речью в Екатеринбурге в Уральском институте управления РАНХиГС. Первый свердловский губернатор (возглавлял область с небольшим перерывом с 1991 по 2009 год) без всяких бумажек и презентаций отвечал на вопросы аудитории, стоя на трибуне, в течение трех часов двадцати минут. Затем спустился в зал к журналистам и общался с нами еще около двадцати минут. Всех присутствующих потрясли его прекрасная физическая форма и ясность ума. Рассуждения Росселя касались не только переломных моментов отечественной истории 80-90-х годов двадцатого века, но и актуальнейших вопросов современности. Приводим наиболее острые его цитаты, которые не нуждаются в редакционных комментариях.

Как сохранили Уралвагонзавод

«Прихожу я к Чубайсу. Проконсультироваться. Он был председателем комитета по управлению госимуществом, по приватизации. Говорю: есть у нас Уралвагонзавод, 60 тысяч рабочих. Что делать? Заказов военных нет, завод стоит. Вы даже не догадаетесь, что он мне сказал. Нормальный человек не может это сказать. Он говорит: нам Уралвагонзавод не нужен, такни мы купим в Израиле, а вагоны в Китае. Я встал и даже с ним не попрощался. И больше никогда в жизни я с ним не встречался».

«Я договорился с министром обороны. Нам для того, чтобы сохранить технологию создания танка, надо в год делать 150 танков. Тогда все комплектующие организации Уралвагонзавода (а их 800) сохраняются. И он мне это дал. Мы сделали 150 танков Т-72, усовершенствовали технологическую конструкцию. И потихоньку проектировали танки Т-90 и Т-95, чем сегодня Россия и гордится. От Т-90 министерство обороны отказалось. Мы проектировали его на собственные деньги. Я ездил в конструкторское бюро и вел там совещание по созданию этого танка. И притащил Ельцина сюда. Принудил залезть его в этот танк, который мы сделали. И главный конструктор рассказал, что это за танк, какая у него перспектива. Он вылез из этого танка и сказал: к вечеру подготовьте указ об утверждении этого типа танка и поставить его на вооружение.

Мы еще успели сделать танк Т-95, который мы еще не показываем на Украине. Это еще наш резерв. Еще увидим, что это такое».

«Это не федеративные отношения»

«Если возьмем историю России до революции, то императоры брали с губерний 10%, а 90 – оставляли на месте. Сейчас у нас забирают 60, а то и 70, оставляют – 30. В России 89 субъектов федерации, из них бюджетно достаточных 12-14. Вот мы бюджетно достаточные. Как нас ни обирают, мы ничего не занимаем у России, на свои налоги живем. Все остальные области, помимо 12, дотируемые. Это не федеративные отношения».

«Полномочий нам не давали, а управлять областью надо. Тогда по Конституции Российской Федерации мы выполнили полностью регламент, создали избирательные участки, около 90% людей проголосовало за создание Уральской республики. Это уникальный случай в истории государств и построения федеративных отношений. Нет наций, название – Уральская республика, у нас 156 наций. Я категорический противник построения республик по национальному принципу».

«Меня как-то задело очень. Я встречался с министром финансов. Сижу, моя очередь подошла. Заходит министр финансов Татарстана. «Ой, министр финансов Татарстана! Эдуард Эргартович, подождите». Меня это так задело, аж больно стало. Мы их в два с половиной раза мощнее. Это национальный принцип, идет какое-то заигрывание. Я тогда приехал и говорю: давай-ка, ребята, выполним соответствующий пункт конституции и создадим Уральскую республику. Близкие люди говорят: могут посадить. Я говорю: у меня отец расстрелян, мать в тюрьме сидела, и сын посидит. Мы это создали. Но у нас не было цели развала, цель была получить полномочия для управления имуществом и экономикой Свердловской области».

Приоритеты развития Свердловской области

«Мы покупаем в других государствах, обеспечивая у них рабочие места и экономику, продукции на 500 млрд евро в год. Возьмите в министерстве промышленности и в таможне всё, что мы покупаем, выпишите. И, предприятия, возьмите на себя. Мы можем увеличить область в два-три раза, а то и больше. У Свердловской области перспектива бесконечная в силу многопрофильности наших предприятий».

О переносе столицы

«Как вы смотрите на идею переноса столицы Российской Федерации в Екатеринбург? Не дай Бог. Вопрос этот существует. (…) Речь шла и идет о существовании Российской Федерации. (…) Атомная ракета летит до Москвы пять минут. Вы глаза не протрете. До Санкт-Петербурга – минуту, до Калининграда – минуту. (…) Сейчас мы подошли реально к этому делу. Конечно, столицу надо менять. Я думаю, что больше подходит Новосибирск. Это дальше и можно успеть принять меры по линии ПВО».

Цензура и клятва журналистов

«На ваш взгляд, нужна ли цензура, и присутствует ли она сейчас? Это двойная проблема. С одной стороны, не нужно было бы иметь цензуру, но нужно иметь журналистов, абсолютно этически воспитанных, которые должны давать клятву типа Гиппократа. Но ее надо соблюдать всю жизнь. Говорить только правду, чего у нас нет. Я это испытал на себе. Писали обо мне такое, что и во сне не приснится. Потому что писали журналисты, которые были оплачены моими оппонентами, получали хорошие деньги. На прямых выборах мены избирали четыре раза. Все четыре раза я наблюдал за теми людьми, которые крутились около меня. Они после этого все ездили на джипах».

«Путин сказал, что украинский народ и российский – это одна нация. В это время журналисты их и «украми», и кем только не называют. Разве это можно? Мы подаем дурной пример. Вот здесь – цензура нужна».

Туристический потенциал региона

«Я предложил Евгению Владимировичу Куйвашеву создать кластер «Демидовский маршрут». Сейчас оформляются документы, я буду президентом этого кластера. Мы будем изучать все музеи, у нас их очень много. Пожалуйста, село Чусовое – замечательный музей, в Староуткинск приезжаешь – замечательный музей. Но расположены в неприспособленных зданиях. Надо иметь отдельные здания, надо оцифровать, чтобы в интернете видел весь мир. Тогда в эти небольшие села будут люди приезжать. Думаю, что мы разработаем такую программу. И я еще буду собирать все туристические фирмы. Выступлю перед ними и расскажу, как я понимаю туризм в Свердловской области».

Центр по подготовке снайперов

«Сейчас я занимаюсь этим вопросом. Мы же организовали прекрасную международную выставку вооружений. Но потом Шойгу… Пока я был губернатором, они не смели забрать. Как я ушел, они сразу забрали. У меня есть мысль сейчас создать из этого полигона центр по подготовке снайперов. Потому что у нас в России нет таких полигонов. Максимальный полигон, где снайперов готовят, 600 метров. А сейчас есть снайперское оружие, которое достает цель на 3 км. Там, где была выставка, есть полигон Института испытания металлов, где до сих пор испытываются все снаряды. Там ширина 5 км и длина 64 км. На выставке вооружений мы стреляли настоящими снарядами, а не болванками. Вот там можно создать центр по подготовке не только снайперов, а армии. Обучение винтовкой, автоматов, пулеметом. Это место, где ты можешь получить полное образование. У нас также много федеральных структур, которые имеют право носить оружие. Это судьи, прокуроры, МВД, ФСБ, частные охранные структуры. Они должны сдавать каждый год экзамены на стрельбу. Ты должен уметь стрелять и попадать в цель. Этот полигон очень хорошо подходит к этому».

Возвращение немцев

Я официально написал Куйвашеву письмо о том, что надо вернуть назад немцев – наших, из Свердловской области. У нас было 40 тысяч немцев, осталось 4 тысячи. 36 тысяч человек мы можем вернуть назад. Евгений Владимирович меня поддержал. Сейчас есть поручение Мингосимуществу и Минсельхозу выбрать район, чтобы создать место компактного проживания немцев. У нас немцы компактно проживают в Краснотурьинске. Они имеют свой дворец культуры, свой оркестр, поддерживают немецкие традиции».

Фото автора

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Система управления имени Росселя

Эдуард Россель получил орден Александра Невского