06.04.2022

Импортозамещающие клапаны для гидроузлов промышленной техники делают в Свердловской области

Предприятие «ГидроНТ» в Свердловской области готово расширить станочный парк и модельный ряд выпускаемого гидравлического оборудования для катков, бульдозеров, грейдеров, погрузчиков, буровых установок и автокранов. К лету планируется запуск второго цеха. Для решения задач импортозамещения на предприятии установлено новое роботизированное оборудование с технологией цифровых двойников.

— До последнего времени около 80% гидравлики завозилось в Россию из-за рубежа. Многим отечественным предприятиям казалось, что проще закупаться у итальянцев или немцев, чем перейти на продукцию, например, относительно недавно начавшего свою работу предприятия «ГидроНТ» из Белоярского района Свердловской области. Изначально и сам «ГидроНТ» был простым дистрибьютором итальянской компании. Как рассказывает замгендиректора предприятия Алексей Матанцев, «металл итальянцы покупали у нас, затем везли к себе, там обрабатывали и потом продавали нам уже в виде клапанов». Удобная, конечно, схема для иностранцев, но тупиковая для отечественного производства, — рассказал заместитель губернатора региона Дмитрий Ионин.

Как сообщается, уральская гидравлика в отличие от зарубежной учитывает особенности климата, что делает ее износостойкой.

Проект входит в число приоритетных инвестиционных в Свердловской области.

Фото: телеграм-канал Дмитрия Ионина

Еще в сюжете «Импортозамещение»