Возобновили советское производство

Потребность контрагентов от ВПК превышает текущие возможности предприятия

На базе «Южноуральского завода радиокерамики», поставлявшего продукцию на предприятия военно-промышленного комплекса СССР, а затем России, вновь запущен выпуск керамических изделий для нужд машиностроения, электроники, металлургии, химической промышленности, сферы добычи и переработки нефти и газа и других отраслей. Бессрочный договор аренды имущества завода, который прошлым летом признали банкротом, заключила компания «ЮЗРК Групп», входящая в производственное объединение «Форэнерго». Сейчас на заводе активно реконструируют инженерную инфраструктуру и технологическое оборудование, до сих пор находившиеся в плачевном состоянии. Только на ремонт систем отопления, подачи газа, водоснабжения и очистки воды будет направлено около 400 млн рублей. Ситуация на Южноуральском заводе радиокерамики должна полностью нормализоваться к сентябрю 2022 года.

— Уникальное производство керамических изделий, созданное в Южноуральске, должно продолжать функционировать. Поэтому областное правительство, региональный Минпром сделали все необходимое для восстановления стабильного выпуска востребованной продукции на мощностях ЮЗРК. В штате уже 93 работника, всего же к июлю планируется трудоустроить почти 200 человек. Процесс дальнейшего восстановления находится на нашем постоянном контроле, мы продолжаем следить за судьбой завода, — отмечает министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

— Запущено производство двух типов керамики. Выпуск третьего планируется наладить до 10 июня. Мы уже закупили сырье, материалы, необходимые детали и узлы для оборудования, а также подписали десять договоров на общую сумму 20 млн рублей, в том числе по выполнению гособоронзаказа. Среди наших контрагентов — компания «Кермет», «Алагирский завод сопротивлений», «Рикор-электроникс» и многие другие. Всего мы получили заказы на поставку продукции до конца этого года от 32 предприятий ВПК на сумму 146 млн рублей. 
И хотя на данный момент коллектив завода насчитывает меньше ста человек, эта команда успела выпустить пробную партию готовой продукции, — рассказывает о первых итогах работы генеральный директор «ЮЗРК Групп» Виталий Кобзев.

По оценкам Минпрома, прогноз на ближайшие три месяца по выпуску предприятием продукции в денежном эквиваленте составляет 30 млн рублей. В перспективе на август, сентябрь и октябрь — до 60 млн рублей.

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»