20.03.2017

В Свердловской области построят комплекс по выпуску алюминиевого проката до конца 2017 года

Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) реализует проект по строительству второй очереди комплекса — цеха горячего проката и цеха термомеханической обработки плит и толстых листов. Объем инвестиций — 17 млрд рублей. Запуск запланирован до конца 2017 года. 

Первая очередь — цех холодного проката тонких алюминиевых листов — введена в эксплуатацию в мае 2015 года.  Здесь установлен самый широкий в мире стан, на котором можно производить сверхширокий прокат из термонеупрочняемых алюминиевых сплавов, уникальный по характеристикам, с безупречным качеством поверхности и высокой точностью геометрических размеров. Инвестиции — 23 млрд рублей. Проектная мощность всего прокатного комплекса составит 169 тыс. тонн алюминиевых плит и тонких листов в год. 

Ввод в эксплуатацию второй очереди позволит завершить реализацию одного из самых крупных проектов в мире по выпуску изделий из самых современных алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов. КУМЗ связывает планы развития с реализацией именно этого проекта: c учетом сопутствующего развития литейного передела, инженерной инфраструктуры он ведет к кардинальному обновлению производства — фактически созданию нового завода. Завершение строительства прокатного комплекса будет означать качественный рывок в освоении принципиально новых возможностей в выпуске изделий для высокотехнологичных отраслей. 

На предприятии отмечают, что новый прокатный комплекс по своей технико-технологической оснащенности превосходит российские и европейские аналоги. Реализация проекта позволит обеспечить поставки качественно новых (по геометрии и номенклатуре) полуфабрикатов, увеличить долю российских изделий из самых современных алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов до 20% от общего объема поставок ведущим отечественным и зарубежным авиастроительным корпорациям (Boeing, Airbus и Bombardier). Запуск второй очереди поможет заводу выйти на поставки проката для производства широкофюзеляжных самолетов.

Справка: 

«Каменск-Уральский металлургический завод» – второй по величине в России производитель алюминиевых изделий высокого передела. Выпускает продукцию для аэрокосмического, нефтегазового, строительного комплексов, автомобильной промышленности. Кипрская компании ALU Production Holding Limited владеет 91,02% уставного капитала КУМЗа. КУМЗ входит в УК «Алюминиевые продукты», которой при разделении СУАЛа перешли активы, не вошедшие в РУСАЛ. 

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Тесно в привычных рамках

Каркас независимости

На Урал пришел один из крупнейших мировых производителей режущего инструмента

На КУМЗе запустят новый прокатный комплекс

Кушвинский завод прокатных валков запустил плавильный комплекс

КУМЗ запускает вторую очередь прокатного комплекса