27.04.2022

Сибур заместил импортный полиэтилен для дорожного строительства

Научно-исследовательский центр «Сибур ПолиЛаб» совместно с техническими специалистами компании «Тенсар», одного из крупнейших производителей георешеток для дорожного строительства, адаптировал марку полиэтилена для производства геосинтетических материалов. Данная марка также может использоваться для производства труб большого диаметра, сообщает пресс-служба Сибура.

Применение геосинтетики обеспечивает сокращение затрат на дорожные работы за счет снижения расхода традиционных строительных инертных природных материалов (таких как песок, щебень, гравий, песчано-гравийная смесь и др.), стоимость которых растет с каждым годом. В зависимости от категорийности и места нахождения объекта строительства в среднем экономия может составить 5 — 10% от сметной стоимости строительства. Кроме того, использование геосинтетики и других полимерных материалов обеспечивает дорожному полотну повышенный запас прочности и надежности.

Геосинтетические материалы производства «Тенсар» применялись практически на всех федеральных трассах Российской Федерации, включая М1, М2, М3, М4, М5, М7, М8, М9, М10, М11, М20, а также при строительстве КАД и ЗСД Санкт-Петербурга, МКАД, ЦКАД, платной автодороги Москва — Санкт-Петербург и во многих других проектах.

— Компания «Тенсар» заинтересована в применении новой марки полиэтилена для производства геосинтетических материалов. Химические свойства новой марки полиэтилена производства Сибура не уступают характеристикам лучших зарубежных аналогов, и в настоящее время «Тенсар» проводит испытания новой марки в собственной лаборатории качества в Санкт-Петербурге. В случае успешного испытания «Тенсар» будет готов полностью заместить иностранный полиэтилен на материал, произведенный компанией Сибур, — рассказала генеральный директор компании «Тенсар» Юлия Гусева.

Напомним, в конце января этого года Сибур заключил инвестиционные соглашения с Минэнерго РФ по модернизации действующих и создании новых мощностей Запсибнефтехима. Компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производственной площадки до 2027 года в Тобольске, в том числе производство продуктов мало- и среднетоннажной химии, не имеющих отечественных аналогов, не менее 110 млрд рублей.

Сибур — крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 100 странах мира.

ЗапСибНефтехим (Тобольск) — ключевой проект Сибура, крупнейший нефтехимический комплекс России суммарной мощностью 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). Строительство завершилось в мае 2019 года.

Еще в сюжете «Импортозамещение»