06.07.2022

Как будет работать без Schneider Electric российский правопреемник

Как будет работать без Schneider Electric российский правопреемник

Отечественная компания «Систэм Электрик» намерена заняться собственными разработками

На днях стало известно, что французский концерн Schneider Electric заключил соглашение с топ-менеджментом российского подразделения о продаже своего бизнеса в РФ и Белоруссии. Новая компания получила название «Систэм Электрик» (Systeme Electric). К ней перешли заводы «Потенциал» в Козьмодемьянске (производит розетки и выключатели), «ЭлектроМоноблок» в Ленинградской области (СЭЗЭМ, производит и адаптирует под местные требования электротехническое оборудование среднего и низкого напряжения, оборудование промышленной автоматизации), петербургский НТЦ «Механотроника» (разрабатывает и производит интеллектуальную часть для электрических подстанций), а также московский Инженерно-сервисный центр и казанский Центр инноваций.

Авторизованный партнер и самостоятельный разработчик

В интервью журналу «Эксперт-Урал» генеральный директор «Систэм Электрик» Алексей Кашаев рассказал о дальнейшем взаимодействии с концерном Schneider Electric:

— В течение какого-то количества месяцев обе компании будут работать параллельно, потому что у нас до сих пор действует юрлицо Schneider Electric и есть уже новая компания Systeme Electric. Требуется определенный переходный период, какие-то элементы взаимосвязи будут оставаться и в следующем году, потому что обе компании достаточно взаимозависимы, есть ряд контрактов по поставкам оборудования, которые необходимо завершить. Сервисным обслуживанием оборудования Schneider Electric, которое эксплуатируется в России, будет заниматься компания Systeme Electric, поскольку мы являемся правопреемником французского концерна. Кроме того, мы официально будем обеспечивать все гарантийные обязательства и сервис по предустановленной базе оборудования Schneider Electric. В новом формате мы становимся авторизованным сервисным партнером Schneider Electric на территории России и Белоруссии.

Алексей Кашаев также добавил, что его компания продолжит те разработки, которые вели предприятия Schneider Electric на территории нашей страны: «Много лет назад мы начали локализацию, поэтому у нас есть ряд производств в России, которые обладают в том числе своим НИОКР. Мы выгодно отличаемся от представительств Schneider Electric в других странах тем, что у нас есть свой НИОКР в части релейной защиты автоматизации, розеток и выключателей. Они изначально разрабатывались специально для России и в других странах даже не представлены. И это практически все бестселлеры, которые помогали нам развиваться в последние четыре-пять лет. Это касается тех видов продукции, которые мы производим локально. Но нам нужно существенно наращивать компетенции по тем продуктам, которые мы не производили в России и традиционно импортировали. Это низкое и среднее напряжение: аппаратная база, оборудование, Поэтому сейчас наша задача состоит в том, чтобы наращивать этот ресурс и обрастать соответствующими компетенциями. Считаем это стратегически важным».

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%

Вызовы, толкающие вперед

УВЗ возобновляет производство экскаваторов

Совет Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей подвел предварительные итоги реализации программы создания высокопроизводительных рабочих мест

Не в нашу пользу

Технологическая безопасность в опасности