08.11.2016

Французские козы обеспечат Урал деликатесными сырами

В компанию «УГМК-Агро» (агрохолдинг УГМК, Свердловская область) из Европы доставлена 1 тыс. альпийских коз. Особенность  породы — неприхотливость к рациону питания и содержанию, при этом животные дают богатое протеином молоко высокой жирности. Поставку осуществил «KBS-genetic» (французский лидер по экспорту сельскохозяйственных животных). Стоимость стада — 1 млн евро.

Парнокопытных разместили на современной ферме в поселке Садовый (Свердловская область). Агрохолдинг реконструировал два собственных объекта животноводства. Здесь возвели четыре корпуса для содержания стада, доильный блок, склады и траншеи для хранения кормов. Ферма оснащена новой отопительной системой, конвейерной кормовой лентой, автоматическими поилками с подогретой водой, к которым животных приучали с рождения. Специально для коз «УГМК-Агро» вырастил на собственных полях 1,5 тонн кормов (сено, сенаж). В качестве добавки к основному рациону будет использоваться комбикорм, разработанный по рецептам французских животноводов.

Вместе со стадом на Урал доставили 28 породистых козлов. Первое потомство и молоко планируют получить в апреле. В мае на Верхнепышминском молочном заводе агрохолдинг намерен запустить производство сливочно-творожных сыров французских сортов. Заявленная мощность — 100 тонн молока и 10 тонн сыра в месяц. Объем инвестиций — 290 млн рублей.

Кроме того, уральский агрохолдинг будет учить фермеров козоводству. Уже создан опытно-экспериментальный научный центр: построено отдельное здание с полуавтоматическим оборудованием для сыроварения. Также подготовлено помещение для варки мягких сыров, а в следующем году появится и для твердых.

"Российский сельскохозяйственный рынок огромен и разнообразен, но эта ниша практически не занята. Сейчас проект по разведению французских коз — самый масштабный в России", — рассказал  и.о. министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Еще в сюжете «Импортозамещение»