10.07.2018

На Иннопроме прошел Форум производителей компонентов

Форум стал эффективной b2b-площадкой для общения малых и средних компаний-производителей компонентов с крупнейшими российскими и международными заказчиками. На конференции выступили байеры около 15 крупных отечественных и зарубежных предприятий: «Стан», производитель сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш», Липецкое станкостроительное предприятие, производитель крупной дорожной техники RМ-Terex, Галичский автокрановый завод, Пермский завод металлообрабатывающих центров, пензенский «Станкомашстрой», челябинский тракторный завод «ДСТ-Урал», а также мировой лидер по производству насосного оборудования Grundfos, автогигант Volvo и другие. http://www.innoprom.com/upload/iblock/928/innoprom_2018_forum_manuf15.jpg

По словам директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Михаила Иванова, форум - это новый формат, который мы второй год подряд проводим на площадке Иннпрома:

- Основная идея в том, чтобы объединить производителей финишной продукции и производителей комплектующих и запчастей. Напомню, наличие определенного набора локализованных компонентов в готовой продукции - это один из индикаторов того, что финишная продукция является российским товаром, как того требует постановление правительства № 719. Кстати, в ближайшее время будут выпущены дополнения и изменения к этой нормативной базе. Надеемся, что результатом форума станут не только обмен контактами, но и подписание конкретных соглашений и контрактов.

О государственных мерах поддержки производителей отечественных компонентов рассказал начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Ярцев:

- В рамках Фонда развития промышленности действует отдельная программа «Комплектующие изделия» по предоставлению льготных займов отечественным производителям запчастей и комплектующих, рассчитанная до 2025 года. Напомню, что принято постановление правительства №13-12, регламентирующее компенсацию до 100% затрат, связанных с исследовательской и конструкторской деятельностью по разработке отечественных компонентов. Отбор участников конкурсный, прием заявок от заинтересованных компаний идет уже сейчас, а сам конкурс пройдет во второй половине августа 2018 года. Мы доработали постановление № 634  о производстве пилотных партий новых компонентов со значительной скидкой до 50%. Считаем, что эта мера станет отличным драйвером, чтобы вытолкнуть отечественную инновационную продукцию на рынок. Программа распространяется на четыре основных направления проекта: гидравлика, зубообработка, компоненты для двигателей внутреннего сгорания и подшипники.

http://www.innoprom.com/upload/iblock/860/innoprom_2018_forum_manuf17.jpgКоммерческий директор компании «Стан» Вячеслав Рудь проанализировал ситуацию с закупкой комплектующих:

- Сейчас нам удалось увеличить долю отечественных компонентов до 60-70% от общего объема поставок, тогда как еще несколько лет назад этот процент едва дотягивал до половины. На базе Ульяновского завода мы реализовали проект собственного производства комплектующих шпинделей. Мы более всего на данный момент мы нуждаемся в поставке электронных и электрических компонентов.

Технический директор «Грундфос-Истра»  Анатолий Слободинский поделился планами по дальнейшей локализации компонентов в российском подразделении компании:

- Все 13 лет присутствия в РФ мы находимся в активном поиске достойных поставщиков, но, к сожалению, процент нашей локализации на текущий момент не очень высок. Рассчитываю, что такой формат (b2b-встреч) поможет исправить ситуацию.

Форум производителей компонентов продлится два дня - 10 и 11 июля.

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Россия и Индия договорились ускорить реализацию совместных проектов

Минпромторг предложил провести в Екатеринбурге Глобальный саммит производства

Сеул предложил направления для деловой программы на Иннпороме-2018

9,3 млрд рублей из федерального бюджета получили свердловские промпредприятия

Югорский промышленный форум 2018 стартует в Ханты-Мансийске

Глобальный саммит производства и индустриализации пройдет в Екатеринбурге в 2019 году