11.04.2022

Туринский завод в Свердловской области возобновил производство офсетной бумаги А4 и готов закрыть потребности УрФО

Туринский целлюлозный завод (Свердловская область) возобновил производство офсетной бумаги А4. Первая продукция выйдет во второй половине апреля. На имеющихся мощностях предприятие сможет производить около миллиона пачек в месяц и планирует увеличить выпуск вдвое, сообщил генеральный директор управляющей заводом компании «Тура» Дмитрий Русаков.

«Произошел резкий дефицит на рынке офсетной бумаги. Поскольку наше предприятие порядка 60 лет выпускало писчебумажные изделия, у нас есть необходимая технологическая цепочка оборудования и все специалисты», — рассказал он.

По его словам, мощности завода составляют 7% производства офсетной бумаги в стране, на них можно выпускать около миллиона пачек А4 в месяц, что закроет потребность области. «Мы входим в программу расширения мощностей нашего предприятия, что при должном инвестировании позволит нам увеличить долю выпуска до 15%, и закрыть потребность УрФО», — рассказал гендиректор. Проблем с реагентами для отбеливания, по его словам, не будет: они производятся в России.

Завод заключил контракты с федеральными сетями, через которых будет реализовывать бумагу. Кроме того, он намерен обеспечить бумагой школы: «Есть требование — бумага должна быть белизны не менее 80%, у нас — около 105%».

Добавим, завод производил форматную офсетную бумагу до 2018 года, затем из-за высокой конкуренции в этом сегменте рынка ушел в сегмент оберточной бумаги.

Туринский целлюлозно-бумажный завод. Производство бумаги в Туринске  уходит корнями в подпольную бумажную мануфактуру, организованную в 1750 году Осипом Коноваловым. Затем дело продолжили Иван Калмагоров и Максим Походяшин на другой бумажной фабрике, расположенной в 5 верстах от Туринска, за рекой. В конце 30-х годов Туринск оставался местом ссылки для неугодных власти людей. В январе 1937 года появилось постановление Наркомата Обороны СССР о строительстве шести целлюлозоных заводов в стране. Один из них, под номером «3», именовавшийся как особая стройка ГУЛАГа НКВД, намечалось построить в городе Туринске Свердловской области. История Туринского целлюлозно-бумажного завода начинается с 5 июня 1939 года, когда была осуществлена первая варка целлюлозы. Это было небольшое предприятие по выпуску высококачественной пороховой целлюлозы.

В марте 1967 года на предприятии начался выпуск белой писчей бумаги. В 2000 году освоено производство дуплексных обоев, в 2012 году — туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток.

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»