28.04.2022

На Средний Урал в рамках импортозамещения могут поставлять лифты и приборы учета газа из ташкентского технопарка

Замену дефицитному европейскому оборудованию нашли на выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте, сообщила и.о. министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова. Продукция региона также вызвала интерес.

Так, по словам чиновницы, лифты, произведенные в ташкентском технопарке, можно рассматривать как продукцию, которая будет интересна свердловским предприятиям. Кроме того, там же производятся электронные приборы учета газа.

Участники стенда Свердловской области в свою очередь заключили более 20 договоренностей. Так, были востребованы преобразователи тока и напряжения, в том числе датчики замера напряжения в сетях, компании «Ай-ТОР», емкости под давлением компании «Гермес-Урал».

«Суммы не разглашаются, но это еще не все, поскольку будет продолжаться работа. С восточной стороной заключить контракт — это огромная работа, труд нескольких месяцев, поскольку нужно соблюсти все нормы законодательства страны», — сказала и.о. министра.

Выставка «Иннопром. Центральная Азия» проходила в Ташкенте с 25 по 27 апреля. Из гостей экспозиции развернули, помимо Минпромторга РФ, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан.

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»