09.07.2018

Уралвагонзавод представил на Иннопроме новые трамваи

Уралвагонзавод, входящий в Госкорпорацию Ростех, продемонстрировал новые трамваи 71-412 и 71-415 на выставке Иннопром-2018 в Екатеринбурге. Модели отличаются современной конструкцией, дизайном, характеристиками и полностью готовы к серийному производству.

Модель 71-415 – четырехосный вагон максимальной вместимостью до 190 человек. Главная особенность модели – новая конструкция тележки, которая позволяет делать вагон полностью низкопольным, но при этом полностью вписывается в существующую трамвайную инфраструктуру городов России и не требует реконструкции остановочных комплексов и дорожного полотна.

«Экстерьер и интерьер вагонов соответствует современным тенденциям дизайна в этой сфере. Уверен, эти машины придутся по душе как эксплуатантам, так и пассажирам. Еще одно немаловажное преимущество – они примерно на треть дешевле зарубежных аналогов», – заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Другой экспонат – вагон 71-412, который является результатом глубокой модернизации уже эксплуатирующегося на российских линиях подвижного состава чешского производства.

«В прошлом году Уралвагонзавод и наш чешский партнер, компания Pragoimex, в рамках Российско-Чешского экономического форума в Москве подписали в присутствии президента Чехии Милоша Земана меморандум о передаче технической документации по модернизации трамвайных вагонов Tatra. Эти вагоны сегодня занимают треть отечественного парка. Локализация их производства в России открывает новые возможности для развития промышленных технологий в этой сфере в нашей стране», – комментирует генеральный директор Уралвагонзавода Александр Потапов.

Обновленный трамвай приспособлен для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Для этого в его средней части установлена выдвижная аппарель. Кабина водителя получила экономичную панель управления. Современная система вентиляции и отопления делает работу водителя комфортной в любое время года. Максимальная вместимость салона – 178 человек. Количество сидячих мест – 29.

«Иннопром» – международная промышленная выставка в России, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2018 году «Иннопром» проходит в девятый раз в период с 9 по 12 июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Темой выставки в этом году выбрано цифровое производство. В выставке принимают участие более 5 тыс. посетителей из 95 стран мира и более 600 индустриальных компаний-экспонентов из 20 стран.

Еще в сюжете «Успешные региональные стратегии»

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Минпромторг предложил провести в Екатеринбурге Глобальный саммит производства

Сеул предложил направления для деловой программы на Иннпороме-2018

Екатеринбург и Сочи — лидеры среди городов РФ по событийному потенциалу

Иннопром стартовал в Екатеринбурге с визита на выставку Владимира Путина

Козак о создании экосистемы для сохранения кадров

Иннопром: Россия и Корея обсудили новые направления